Опубликовано: 380

Авитаминоз может привести к преждевременной смерти – врач

Авитаминоз может привести к преждевременной смерти – врач Фото - orenfoms.ru

О том, нужны ли человеку витамины и как их нехватка может привести к тяжелым заболеваниям, рассказал врач.

Какие витамины являются самыми необходимыми для нашего организма, и как авитаминоз может привести даже к летальному исходу, корреспонденту Caravan.kz рассказал врач-нутрициолог Лилия Галиева.

 Наверняка многие замечали, что весной, когда природа начинает пробуждаться, многие начинают чувствовать себя не бодрее и веселее, как ожидали, а наоборот, появляется общая слабость, угнетенное настроение, головные боли и повышенная раздражительность. Все дело в гиповитаминозе, его знает подавляющее число людей как весенний авитаминоз, попросту говоря - дефицит витаминов в организме.

Отвечает врач-нутрициолог Лилия Галиева.

- Витамины получили свое название чуть более ста лет назад, название вошло в употребление в 1911–1912 г.г. с подачи польского ученого Казимира Функа, работавшего в те годы в Англии. Вита (vita) на латыни означает жизнь, а амин (amine) - азотосодержащее вещество. К витаминам относят низкомолекулярное органическое соединение, потребление которого необходимо для нормального развития и функционирования организма, это группа органических соединений разнообразной химической природы. Эти соединения объединены по признаку их абсолютной необходимости для функционирования человеческого организма, они также необходимы и животным, и, как показали исследования ученых, растениям они тоже нужны. Вместе с микроэлементами витамины относят к группе микронутриентов. Все витамины участвуют в биохимических реакциях. К примеру, в производстве организмом гормонов и различных ферментов. Эти соединения регулируют различные биохимические процессы. Витамины подразделяют на жирорастворимые — к ним относят витамины групп A, E, D, K, и водорастворимые — C и вся группа B. Витамины, вне всяких сомнений, абсолютно необходимы любому организму.

57-летний казахстанец пробежал 6 самых знаменитых марафонов мира: как ему это удалось

- Что будет если не получать витамины, отказаться от них?

- Да, бывает так, что в силу каких-либо причин люди по незнанию, легкомысленности или даже намеренно ограничивают себя в некоторых видах пищи, содержащей те или иные необходимые виды витаминов.

Нехватка витаминов может привести к развитию различных заболеваний, в том числе тяжелых. Таких как:

Болезнь Бери-Бери (дефицит витамина В1)

Пеллагра (дефицит витамина В3)

Дефицит биотина (витамина В7)

Цинга (дефицит витамина С)

Рахит (дефицит витамина D)

Почти все эти заболевания оставят тяжелый след на вашем здоровье или даже при тяжелых осложнениях могут привести к смерти.

- Как определить нехватку витаминов?

- Самый главный идентификатор нехватки витаминов — устойчивое ощущение чувства голода и необоснованная потребность в регулярных перекусах. Организм таким образом сигнализирует нам, как бы намекая, что пора восполнить образовавшийся дефицит полезных веществ. Из-за частых приемов пищи накопление жиров, белков и углеводов становится избыточным. Это приводит к различного рода проблемам в организме. Жиров и углеводов становится так много, что постепенно увеличивается масса нашего тела. Кроме того, из-за переедания страдают органы пищеварения.

Выявить авитаминоз можно, основываясь на некоторых признаках:

Хроническая усталость и потеря интереса к любимым занятиям;

Рассеянное внимание – вы не можете или вам трудно полностью сконцентрироваться на каком-либо занятии или работе;

Частые простуды и насморк преследуют постоянно;

Кровоточивость десен может свидетельствовать о нехватке витамина С и привести к цинге;

Внезапное обострение хронических заболеваний;

Внезапные нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта в виде запоров, расстройств, изжоги и гастрита;

Вас начинают преследовать частые головные боли;

Появление на коже высыпаний, может также возникнуть чрезмерная сухость кожных покровов;

Вам трудно заснуть, даже если вы устали, а утренний подъем происходит с большим трудом;

Повышенная ломкость волос и расслаивание ногтей.

Эти признаки можно перечислять до бесконечности, ведь без витаминов наша жизнь станет намного менее приятной.

"Злоумышленников, проникших в мой дом не нашли, зато участковый добавил меня в друзья в соцсети": откровения алматинца

- Какие витамины лучше - натуральные или искусственные?

Дело в том, что витамины, продаваемые в различных капсулах и таблетках, представленные на витринах наших аптек, создаются в специальных лабораториях. Однако полноценно заменить витамины натурального происхождения искусственные соединения не могут. Дело в том, что на молекулярном уровне натуральные витамины отличаются от искусственных и имеют лучшую усвояемость и лучше перерабатываются организмом. Вместе с тем их концентрация намного ниже, чем у искусственных, и продукты, их содержащие, необходимо употреблять регулярно. Если вы все же предпочитаете по тем или иным причинам искусственные витамины, то следует воздержаться от беспрерывного приема их круглый год. Потому что наш организм, привыкнув к искусственным витаминам, может перестать правильно усваивать натуральные. Но так или иначе, хоть натуральные, хоть искусственные, витамины должны поступать к нам в организм в достаточных количествах. Какие именно это количества для вас - уже может определить врач-специалист.

Также важно помнить, что ни один продукт, каким бы он полезным вам ни казался, не содержит полный витаминный набор, поэтому ваш рацион должен быть как можно более разнообразным.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи