Опубликовано: 4400

Почему кризис среднего возраста может быть опасен

 Почему кризис среднего возраста может быть опасен Фото - fingeniy.com

Что собой представляет кризис среднего возраста и может ли он разрушить жизнь, рассказал психолог.

На вопросы корреспондента Caravan.kz о том, опасен ли так называемый кризис среднего возраста, рассказала психолог городского перинатального центра Алматы Гульнара Дощанова.

- Что такое кризис среднего возраста?

- Кризис среднего возраста можно назвать неким перевалом в середине пути, когда появляется возможность пересмотреть свою жизнь и задать себе вопрос: «Кто я такой, если меня отделить от биографии и ролей, которые я исполняю?». Кризис среднего возраста — это неизбежный период для каждого, или же это следствие неких допущенных ошибок в прошлом, что подразумевает мысль о том, что этого можно избежать, если «правильно жить». Люди начинают пересматривать свою жизнь, оценивают свои цели и достижения. И вот часто такие оценки приводят к так называемому кризису среднего возраста. Обычно этот кризис начинается в 41-50 лет, но в наше время может приходить и раньше. Основная причина возникновения кризиса в том, что огромная часть жизни прожита, а все мечты и идеи юности так и не удалось реализовать. Есть ли последствия кризиса среднего возраста? У всего есть последствия. И то, будут они положительными (новое дело, новое хобби, смена имиджа в лучшую сторону и не только) или негативными (продолжительная депрессия, утраты веры в себя или смысла жизни и другое) зависит только от самого человека.

- Каковы признаки этого состояния и чем оно опасно?

- Если говорить об основных признаках, то это повышенная агрессивность и раздражительность. Настроение скачет без видимой причины. Будущее кажется туманным и безрадостным. Есть ощущение глубокого одиночества, даже если вы не один. Есть желание уволиться с хорошей работы и осознание того, что вы не можете себе этого позволить. Попытки как можно быстрее изменить свой внешний вид, поиск бывших партнеров в соц. сетях. Частые мысли о смерти, и о том, что вас ждет после нее. Беспокойство о том, что в работе и карьере вы достигли меньшего, чем ваши родители. Похмелье после посиделок с друзьями становится все заметнее, и длится более суток. Флирт с людьми возраста ваших детей. Поиск и нахождение у себя различных заболеваний. Отдаление от друзей и поиск новых, более молодых, интрижки на стороне или разводы, частые бессонницы.

- Каковы причины?

- Причины, которые приводят к кризису – это нарастающий стресс, или постоянное возвращение к детским воспоминаниям, которые так и не были никогда проработаны, поняты и пережиты. Если есть индивидуальные психические особенности: незрелость личности, склонность к депрессии. Внешние факторы, которые могут запустить и ускорить кризис — это долги. Все мы живем в мире кредитов, где существует очень большой соблазн жить не по своим средствам. Обнаружив себя сорокалетним, желающим новую работу, посчитав все свои ипотеки и кредиты, очень просто впасть в депрессию. Смерть близкого человека на фоне кризиса может оказаться очень труднопреодолимой. Семейные проблемы, личностные проблемы: застой саморазвития, потеря смысла жизни, профессиональное выгорание.

Каких болезней стоит опасаться во время оттепели, рассказал врач

- Как преодолеть кризис среднего возраста? 

- Нужно честно и детально проанализировать реальность. Если вы обнаружили у себя признаки кризиса, не игнорируйте происходящее. Будьте бережны к себе, не вините себя, не ругайте себя, судьбу или супруга. Жизненная ситуация сложилась таким образом, что вы пришли к этой точке. Хладнокровный анализ причин и последствий будет куда эффективнее и честнее. Прожить эмоции нужно, но конкретно вы не виноваты. Вы взрослый человек и в своей жизни сделали уже много. Абсолютно точно, что вы в состоянии справиться с собой. Прислушайтесь к своим желаниям. Возможно, есть что-то, что поможет вам чувствовать себя лучше? Например, тренировки на улице, поездка, встреча, массаж, или что-то, что вы давно хотели сделать.  Иногда в период плохого настроения и упадка сил не хочется совсем ничего. Попробуйте следующее упражнение: очень подробно на бумаге опишите свой идеальный день. Такой, каким вы представляете его в смелых мечтах. Не стесняйтесь, пишите самое сокровенное. Важно делать это детально. Начинайте с пробуждения и, расписывая каждые полчаса, идете до самой ночи. Это незамысловатое, но эффективное упражнение отразит то, о чем вы мечтаете и чего вам не хватает. Если есть люди, которым вы доверяете, можете им рассказать о своем состоянии, попросить помощи. Запишитесь к психологу или терапевтическую группу. Психолог вам поможет разобраться в глубинных процессах, если вы этого захотите. Следите за своим здоровьем, регулируйте рацион питания и режим сна. Проанализируйте окружение. Избавьтесь от токсичных людей.  И наконец, перестаньте все откладывать на потом. Никогда не поздно научиться играть на гитаре или поменять свою профессию. Кризис среднего возраста – сложное состояние, с которым неизбежно сталкиваются люди рано или поздно. Главное - грамотное противостояние. Цените себя и близких людей, уважайте друг друга. Не унывайте ни в одной из ситуаций. Только вы управляете своей жизнью. Больше никто.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи