Два дня говорили участники Съезда мировых религий о том, что происходит в мире, а также о том, как религиозные деятели могут повлиять на ситуацию. Конечно же, в центре внимания практически каждой беседы были вооруженные конфликты, которые происходят в мире.
Поэтому в итоговой декларации прозвучал призыв к мировым лидерам «отказаться от всей агрессивной и деструктивной риторики, которая ведет к дестабилизации мира, и прекратить конфликты и кровопролитие во всех уголках нашего мира».
Примечательно, что декларацию зачитывала женщина – специальный представитель Англиканской церкви на съезде лидеров мировых и традиционных религий, епископ Доркинга Джо Бейли Уэллс.
Все два дня, что длился Съезд, госпожа Джо Бейли Уэллс активно общалась с представителями других религий, с удовольствием и очень тактично обсуждала самые острые вопросы. Из ее уст призывы к миру, кажется, звучат особенно громко.
— Мы считаем, что экстремизм, радикализм, терроризм и все другие формы насилия и войн, какими бы мотивами и целями они ни прикрывались, не имеют ничего общего с истинной религией, и должны быть решительным образом отвергнуты, — зачитывает пункты декларации епископ Джо Бейли Уэллс.
Очень важными считает все 35 пунктов итоговой декларации и глава Римской католической церкви. Папа Франциск II отметил, что с 11 сентября 2001 года в мире множились и крепли деструктивные течения. И только общими усилиями религиозных лидеров, а также глав государств можно остановить кровопролития.
Внимание, по мнению понтифика, надо обратить на женщин, которые до сих пор не везде могут реализовать свой потенциал, и на молодежь, которая молит о мире.
— Молодежь отвергает логику эксплуатации, национализма, войны, смены сфер влияния. Такому миру нет места в их мечтах и надеждах. Устарелые религии принадлежат прошлому, а не будущему, — говорит понтифик.
Также в своей речи он вновь обратился к казахским ценностям. Сначала объяснил на примере казахстанского флага важность сохранения баланса политикой и религией. По версии Папы, золотой орел на знамени олицетворяет земную власть, как память о древних империях. А синий фон навевает мысли о небесной семье и символизирует трансцендентность.
Потом обратился к нашему национальному гимну, заметив, что каждый человек может быть золотым солнцем в небе, если пребывает в согласии с божественным.
И наконец вновь преподал урок вдумчивого казахского:
— Семья в переводе с казахского — гнездо души. Это естественная и незаменимая среда для того, чтобы душа могла вырасти и окрепнуть, — отметил Франциск II.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, закрывая VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий, подчеркнул важность правильного использования миротворческого потенциала религий.
— Все религии основаны на гуманитарных идеалах, признании важности верховенства ценности человеческой жизни и стремлении к миру и созиданию. Эти фундаментальные принципы должны быть отражены не только в духовной сфере, но также и в социально-экономическом развитии различных государств и в международной политике в целом, — отметил он.
И, стоит думать, так и будет. Ведь итоговая декларация Съезда, как сообщил спикер Сената парламента РК – руководитель секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий Маулен Ашимбаев, будет распространена в качестве официального документа 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Частного судебного исполнителя осудили в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу