Опубликовано: 190

Почему казахстанские дзюдоисты приносят мало медалей на Олимпиадах

Почему казахстанские дзюдоисты приносят мало медалей на Олимпиадах

В послании «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны» глава государства отметил: «Залог здоровья – физическая культура.

Вновь заявляю: нужно создавать все условия для занятия массовым и детским спортом. Акимам областей следует обеспечить поэтапное строительство спортивной инфраструктуры. В целом, в связи с итогами Токийской Олимпиады назрела необходимость рассмотреть положение дел в спорте на отдельном совещании».

Президент страны остался не совсем доволен результатами Токийской Олимпиады, и теперь правительство пытается исправить ситуацию перед Играми в Париже. Не обходится и без проблем на местах.

Достижения Казахстана в дзюдо на Олимпийских играх скудные: две серебряных и две бронзовых медали (статистика тут). На Играх в Токио единственную медаль принес нашей стране Елдос Сметов, на предыдущей в Рио были бронза и серебро.

Между тем, согласно открытым источникам, гражданин Жаркынбеков Хамитдин Нуридинович, президент ОО «Федерация Дзюдо Туркестанской области», живёт в Астане и одновременно занимает должность заместителя руководителя КГУ «Спортивный клуб для лиц с ограниченными возможностями «Елорда» акимата города Астаны. Ещё по совместительству он директор ТОО «НУРСАТ-2014», которое занимается дошкольным образованием.

Возникает вопрос, как развивать спортивную секцию дзюдо в самой густонаселенной и самой большой по численности детей и подростков области страны, если президент федерации постоянно находится в столице и одновременно помогает лицам с ограниченными возможностями, а также ведёт бизнес? В таких случаях целесообразно ставить приоритет, ведь вниманием нельзя обделить ни лица с ограниченными возможностями в Астане, ни дзюдоистов Туркестанской области.

В данном случае руководителям вышеуказанных территориальных подразделений стоило бы обратить внимание на спортивную составляющую своей ответственности. Ведь «на двух стульях не усидишь».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи