Опубликовано: 1500

Почему Казахстан стал второй Родиной, рассказал Майрбек Завриев

Почему Казахстан стал второй Родиной, рассказал Майрбек Завриев Фото - из открытых источников

"Такие воспоминания очень тяжелы, хотя прошло уже столько лет...".

Об этом пользователь Facebook рассказал у себя на страничке.

"Раннее детство у меня прошло не как у вас здесь, в мире и спокойствии, в беззаботных играх, - пишет Майрбек. - Я рос на войне. Там, в Чечне, в 1990-х и 2000-х годах, осталось моё детство, и оно было адом. Нас, детей, женщин, бабушек, дедушек уничтожали целыми сёлами. Это была война наёмников даже не столько против каких-то боевиков. С боевиками-то эти наёмники договаривались без проблем, и торговали... много чем они торговали. Оружием, людьми... Да, в основном это была война наёмников против обычных мирных людей. Сегодня это уже общеизвестные факты. То, что они творили с людьми в сёлах Самашки, Атаги и во многих других чеченских сёлах, не может отрицать даже официальная российская пропаганда. А я ребёнком видел всё это. В том возрасте я не мог интересоваться какой-то политикой, я просто спрашивал своего отца, за что нас убивают. И отец ничего не мог мне ответить.

Мы переехали в Казахстан. Моя семья, пережив столько горя и столько потерь, начала новую жизнь здесь. И люди – простые казахстанцы поддерживали нас, помогали моим родителям. Здесь, в Казахстане, я окончил школу, поступил в университет и успешно закончил его. Здесь начал работать. И я могу сказать, что Казахстан – это действительно другой мир. По мере учёбы в школе, в университете я постепенно открывал для себя эту человеческую общность, где никто не придаёт значения твоей национальности или религии. Да, это казахстанское общество, где людей объединяют такие простые человеческие ценности как Бог, любовь, работа, дом, семья, родители. Это общество, в котором люди разных национальностей и разной веры называют друг друга «брат».

Я не скажу, что это общество какое-то совершенно необыкновенное, какое-то уникальное, как многие любят красиво заявлять в речах с высоких трибун. Нет, это общество – нормальное. Оно именно такое, каким и должно быть человеческое общество. Оно живёт в нормальной системе ценностей. И как раз этим оно сильно. Те простые человеческие отношения, не отравленные ненавистью к другому за то, что он не такой как ты, – они позволяют людям Казахстана успешно работать и жить, не задумываясь, что где-то в других местах кто-то о такой возможности даже не мечтает.
И когда человек, создавший государство, которое позволило мне нормально жить в нормальном обществе, – когда этот человек отмечает свой день рождения, то это и мой праздник. Говорю это без лишней патетики. Это мой праздник. Просто я благодарен этому человеку за то, что такое государство существует. Мы, чеченцы, вообще не любим громких слов. На моей Родине не принято говорить много, потому что в таких долгих речах всегда сквозит фальшь. Да и не нужно много слов, чтобы донести простую мысль: ты можешь по-настоящему оценить ту страну, в которой живёшь, только если тебе есть с чем сравнить.

Мне есть с чем сравнить.

Конечно, сейчас прошли годы, и многое изменилось. Но тогда, в 2000-м, если бы не было Казахстана, и тех казахстанских людей... то я не знаю, что со мной было бы.

Всевышний дал мне возможность увидеть, прочувствовать, пройти через это сравнение, ощутить его буквально на своей шкуре. Детские впечатления особенно сильны. И когда я вспоминаю, как бомбили моё село, как гибли дети, с которыми я только что играл... Когда я это вспоминаю и сравниваю с жизнью в Казахстане, то это сравнение дорогого стоит. Я слишком хорошо знаю цену тем вещам в Казахстане, которые некоторые из вас не ценят.

Я знаю цену миру. Знаю цену дружбе и согласию между людьми. Цену спокойствию и стабильному развитию. Цену возможности ходить по улице, не опасаясь, что сейчас в тебя прилетит снаряд.

И тому человеку, который построил такое государство, построил буквально с нуля, я хотел бы сказать особые слова благодарности просто за то, что на свете есть такая страна – независимый Казахстан. Я считаю её второй Родиной. Не представляю, как сложилась бы моя жизнь, если бы такой страны не было. Возможно, она не сложилась бы никак – я бы просто погиб, будучи ещё ребёнком, при очередном налёте.

Да, мне есть с чем сравнить те повседневные блага, которые для любого казахстанца обычны и привычны. Вы можете не придавать этому значения, потому что не видели другого. А я знаю, чего это стоит. И вас призываю тоже это ценить".