Опубликовано: 1700

Праздник не по стандарту

Праздник не по стандарту Фото - akorda.kz

В преддверии Дня столицы в Казахстане стало традицией запускать в эксплуатацию заводы и фабрики, торговые центры и объекты соцкультбыта. Но не в этот раз.

Обычно в преддверии Дня Астаны график главы государства и журналистов, освещающих его деятельность, расписан буквально по минутам: видеомост запуска завода в регионе, через час – открытие знакового объекта в самой столице, а вечером – торжественный прием.

Но в этом году все иначе. Да, было традиционное поднятие государственного флага и вручение погон выпускникам-отличникам военных вузов, было совещание по развитию зеленого пояса вокруг Астаны, но этим, пожалуй, официальная часть и закончилась.

Накануне праздника Нурсултан НАЗАРБАЕВ решил прогуляться по городу – осмотрел экспозиции ежегодного международного культурного фестиваля ASTANA ART FEST, поднялся на отреставрированный “Байтерек” и даже потанцевал под песни уличных музыкантов на столичном Арбате.

– Астана прекрасна. Вчера вечером я объехал город и увидел очень много людей, гуляющих на улицах, несмотря на позднее время суток. Это говорит о многом. Народ спокоен и чувствует себя в безопасности. Еще древние говорили, что “город – это не стены, а люди”, – подытожил свою прогулку на следующий день в ходе торжественного приема в честь праздника Нурсултан Назарбаев.

Он подчеркнул, что сегодняшний энергичный ритм Астаны задает темп обновлению всей страны:

– Мы последовательно осуществляем масштабную модернизацию в экономике, политике и культуре. Результат этой работы направлен на развитие нашего государства. И в начале этого роста всегда будет Астана. Здесь мы решаем различные вопросы, в том числе и по установлению мира в различных точках мира. Наша политика мира, добрососедства, политика привлечения инвестиций направлена на создание благоприятных условий жизни для каждого казахстанца, – сказал глава государства.

Фактически в это же время и как бы в подтверждение слов Президента в Астане проходил пятый раунд переговоров по Сирии.

А накануне на телеканале “Хабар” состоялась премьера фильма “Миссия миротворца”, в котором помощники российского Президента Владимира ПУТИНА и турецкого – Реджепа ЭРДОГАНА рассказали о том, как Нурсултан Назарбаев урегулировал конфликт между странами, после того как 24 ноября 2015 года фронтовой бомбардировщик Су-24М ВКС РФ, входивший в российскую авиационную группу в Сирии, был сбит ракетой “воздух-воздух” с истребителя F-16C ВВС Турции в районе сирийско-турецкой границы.

Но не только этим может гордиться народ Казахстана:

– Благодаря выставке ЭКСПО-2017 Казахстан сейчас находится в фокусе международного внимания. Гости столицы восхищаются городом. Мы единственное государство, построившее новый мегаполис на стыке веков. Астана сегодня – это триллион тенге поступлений в бюджет в год. При этом 65 процентов всех доходов поступает от малого и среднего бизнеса. Мы стали свидетелями становления нашей столицы, – сказал на торжественном приеме по случаю Дня столицы глава государства. Архивы молодой столицы

За несколько дней до праздника на популярном российском канале “Россия 24” вышел специальный репортаж “Казахстан смотрит в будущее”, в котором автор обращает внимание прежде всего на то, как бережно Казахстан использует все, что дала ему природа. В качестве главной иллюстрации этого отношения можно считать Астану – современный мегаполис, окруженный настоящим лесом, принимающий этом летом международную выставку.

– В тот же год, когда переехали, летом, я сказал, что надо вокруг Астаны сажать лес. Здесь, после того как необдуманно подняли целину, почва разрыхленная поднималась ветром вверх, и вся степь была покрыта черной пылью... Первые годы в столице точно так же было. Пыль накрывала весь город, – в интервью российскому журналисту вспоминает Нурсултан Назарбаев о том, почему вокруг Астаны возник зеленый пояс.

Сейчас в степи уже появилось 78 тысяч гектаров леса, но задача страны – довести эту цифру до 100 тысяч.

Инициатор всех преобразований и улучшений в Казахстане – Президент, потому неудивительно, что отдельные граждане и депутаты стремятся присвоить имя главы государства тем или иным объектам. Совсем недавно в честь Нурсултана Назарбаева был переименован столичный аэропорт. И в который раз Президент попросил больше так не делать:

– Любой политик, лидер государства должен стремиться сохраниться в истории своими делами. Это вопрос (переименования. – Прим. ред.) не нашего поколения, а грядущих поколений. Потому что лицом к лицу лица не видно. Я часто вспоминаю высказывание Марка Аврелия, великого философа и императора Рима, который на вопрос, почему у тебя до сих пор нет памятника, отвечал: “Не хочу, чтобы спрашивали люди, чей это памятник. Пусть лучше спрашивают, почему до сих пор ему не поставили памятник”, – обозначил свою позицию Президент.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи