Обычно в преддверии Дня Астаны график главы государства и журналистов, освещающих его деятельность, расписан буквально по минутам: видеомост запуска завода в регионе, через час – открытие знакового объекта в самой столице, а вечером – торжественный прием.
Но в этом году все иначе. Да, было традиционное поднятие государственного флага и вручение погон выпускникам-отличникам военных вузов, было совещание по развитию зеленого пояса вокруг Астаны, но этим, пожалуй, официальная часть и закончилась.
Накануне праздника Нурсултан НАЗАРБАЕВ решил прогуляться по городу – осмотрел экспозиции ежегодного международного культурного фестиваля ASTANA ART FEST, поднялся на отреставрированный “Байтерек” и даже потанцевал под песни уличных музыкантов на столичном Арбате.
– Астана прекрасна. Вчера вечером я объехал город и увидел очень много людей, гуляющих на улицах, несмотря на позднее время суток. Это говорит о многом. Народ спокоен и чувствует себя в безопасности. Еще древние говорили, что “город – это не стены, а люди”, – подытожил свою прогулку на следующий день в ходе торжественного приема в честь праздника Нурсултан Назарбаев.
Он подчеркнул, что сегодняшний энергичный ритм Астаны задает темп обновлению всей страны:
– Мы последовательно осуществляем масштабную модернизацию в экономике, политике и культуре. Результат этой работы направлен на развитие нашего государства. И в начале этого роста всегда будет Астана. Здесь мы решаем различные вопросы, в том числе и по установлению мира в различных точках мира. Наша политика мира, добрососедства, политика привлечения инвестиций направлена на создание благоприятных условий жизни для каждого казахстанца, – сказал глава государства.
Фактически в это же время и как бы в подтверждение слов Президента в Астане проходил пятый раунд переговоров по Сирии.
А накануне на телеканале “Хабар” состоялась премьера фильма “Миссия миротворца”, в котором помощники российского Президента Владимира ПУТИНА и турецкого – Реджепа ЭРДОГАНА рассказали о том, как Нурсултан Назарбаев урегулировал конфликт между странами, после того как 24 ноября 2015 года фронтовой бомбардировщик Су-24М ВКС РФ, входивший в российскую авиационную группу в Сирии, был сбит ракетой “воздух-воздух” с истребителя F-16C ВВС Турции в районе сирийско-турецкой границы.
Но не только этим может гордиться народ Казахстана:
– Благодаря выставке ЭКСПО-2017 Казахстан сейчас находится в фокусе международного внимания. Гости столицы восхищаются городом. Мы единственное государство, построившее новый мегаполис на стыке веков. Астана сегодня – это триллион тенге поступлений в бюджет в год. При этом 65 процентов всех доходов поступает от малого и среднего бизнеса. Мы стали свидетелями становления нашей столицы, – сказал на торжественном приеме по случаю Дня столицы глава государства. Архивы молодой столицы
За несколько дней до праздника на популярном российском канале “Россия 24” вышел специальный репортаж “Казахстан смотрит в будущее”, в котором автор обращает внимание прежде всего на то, как бережно Казахстан использует все, что дала ему природа. В качестве главной иллюстрации этого отношения можно считать Астану – современный мегаполис, окруженный настоящим лесом, принимающий этом летом международную выставку.
– В тот же год, когда переехали, летом, я сказал, что надо вокруг Астаны сажать лес. Здесь, после того как необдуманно подняли целину, почва разрыхленная поднималась ветром вверх, и вся степь была покрыта черной пылью… Первые годы в столице точно так же было. Пыль накрывала весь город, – в интервью российскому журналисту вспоминает Нурсултан Назарбаев о том, почему вокруг Астаны возник зеленый пояс.
Сейчас в степи уже появилось 78 тысяч гектаров леса, но задача страны – довести эту цифру до 100 тысяч.
Инициатор всех преобразований и улучшений в Казахстане – Президент, потому неудивительно, что отдельные граждане и депутаты стремятся присвоить имя главы государства тем или иным объектам. Совсем недавно в честь Нурсултана Назарбаева был переименован столичный аэропорт. И в который раз Президент попросил больше так не делать:
– Любой политик, лидер государства должен стремиться сохраниться в истории своими делами. Это вопрос (переименования. – Прим. ред.) не нашего поколения, а грядущих поколений. Потому что лицом к лицу лица не видно. Я часто вспоминаю высказывание Марка Аврелия, великого философа и императора Рима, который на вопрос, почему у тебя до сих пор нет памятника, отвечал: “Не хочу, чтобы спрашивали люди, чей это памятник. Пусть лучше спрашивают, почему до сих пор ему не поставили памятник”, – обозначил свою позицию Президент.
Астана
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы 10 автобусов изменили маршруты из-за ремонта канализации
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане полицейские задержали 17-летнего подростка на мопеде
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
В Казахстане реализуют крупный молочный проект с инвестициями из Ирана
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок