Почему горожанам нужно бывать на природе - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+24 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Почему горожанам нужно бывать на природе

Почему горожанам нужно бывать на природе

Сегодня выезжать на природу и желательно к водоемам советуют не только психологи, но и терапевты  

  • 31 Января 2024
  • 2198
Иллюстрация Caravan.kz

В том, зачем горожанам обязательно и регулярно нужно бывать на природе, разбирался корреспондент Caravan.kz

 Современные города наполнены выхлопными газами от машин, дымом ТЭЦ и печных труб частного сектора, и об этом знают даже маленькие дети. Особенно наш город Алматы страдает от этого, потому как находится в долине, окруженной горами, и плохо проветривается естесственным путем. Но и другие города, пусть и в меньшей степени, тоже страдают от загазованности от выхлопов машин или от выбросов промышленных предприятий. Это и есть первая причина, почему хотя бы раз в неделю нужно выбираться за город, будь это лес, горы или просто степь. Проветрить легкие, продышаться нужно всем. И не так важно, будет ли это поход на лыжах, катания на санках или просто пешая прогулка.

  Дышать свежим воздухом на природе и двигаться советуют все врачи.

А из всех природных ландшафтов полезнее всего отдыхать на море. Помимо смены обстановки, которая уже сама по себе является отдыхом для души и тела, отдых на море несет и прямые плюсы для иммунной системы. В частности, очень полезно действие морского бриза, который тонизирует рецепторы кожи, стимулирует кровообращение и укрепляет сосуды. В морском воздухе содержатся различные минералы, которые впитываются легкими и кожей, что очень полезно. Но еще мало кто знает, что состав морской воды по содержанию солей во многом похож на состав ионов в плазме крови. По этой причине купание в соленой морской воде отлично освежает и тонизирует кожу, попутно насыщая ее полезными минералами и при этом не сушит. Рассмотрим влияние конкретных веществ морской воды.

Почему современным людям нужна поэзия

В частности:

Бром помогает успокоить и тонизировать нервную систему. Железо насыщает кровь кислородом. Селен защищает клетки от свободно-радикального окисления и предотвращает образование раковых клеток. Сера излечивает кожные инфекции.

Цинк укрепляет иммунную систему. Кальций укрепляет кости и мышцы, связки и хрящи и нормализует свертываемость крови. Калий регулирует уровень артериального давления. Кремний способствует укреплению стенок сосудов. Магний тормозит аллергические реакции, успокаивает нервную систему и снижает отечность тканей. Также ценно для костей, тканей и щитовидки действуют Марганец, Хлор и Йод.

 Даже прогулки по песку или гальке простимулируют специальные точки на пятках, которые влияют на состояние глотки и слизистых носа. Эти прогулки уже прекрасный способ профилактики простуды. Даже такая детская игра, как закапывание в горячий песок, прогревает мышцы, суставы и связки, стимулирует в них кровообращение и процессы регенерации.

 И это еще не все. Горожане постоянно страдают от накопления утомления именно от отсутствия зелени перед глазами и от загроможденного ежедневно пейзажа, состоящего в основном из высотных зданий. Невозможность видеть горизонт и любоваться просторами создает ощущение замкнутости окружающего пространства, и это уже само по себе вызывает стресс у организма.

 Рабочий же стресс уже давно является одним из самых распространенных психологических хронических заболеваний горожан. И любая смена привычной обстановки, в которой любой горожанин чувствует себя, как белка в колесе, является также психологическим отдыхом и разгрузкой для нервной системы. Не говоря уже о новых впечатлениях и фото, которые мы привозим из любой поездки на природу, а тем более на море. Такие поездки вспоминаются потом долго и сравниваются между собой. Проще сказать, что переоценить пребывание горожан в природных ландшафтах просто невозможно.   

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника