Опубликовано: 2800

Почему дороги ремонтируют зимой,объяснили в Астане

Почему дороги ремонтируют зимой,объяснили в Астане Фото - Инфо-Цес

Руководитель Управления автомобильных дорог Астаны Асхат Карагойшин рассказал, почему ремонтировать городские дороги зимой разрешено.

Об этом передает корреспондент BNews.kz.

- Когда дефектовка улиц начинается, многие водители не замечают, что есть трещины. Они после дождя превращаются в ямы и увеличиваются. Я всегда говорю, если есть трещины, делайте фотографии, делайте дефектовку на месте. Если есть трещины, после дождя весной обязательно будут ямы. Чтобы ямы предотвратить, я должен заранее пройти. Ровный асфальт я никогда не буду трогать, - сказал А.Карагойшин.

Он также сообщил, что ямочный ремонт может проводиться и зимой. Для этого применяются специальные технологии.

- Там уже ложится другой асфальт, холодный асфальт. Он наносится уже готовым, в виде раствора. Он держит температуру, его не нужно греть, можно сразу укладывать. Обычно асфальт укладывается при температуре от +5 градусов. А ямочный ремонт, который мы используем – это другой, холодный асфальт, специально сделанный для зимы. (…) Срок эксплуатации любой дороги, согласно стандартам, три года, - рассказал руководитель Управления автомобильных дорог.

При этом руководитель ведомства признался, что ямочный ремонт – убыточен для администрации города.

- Честно говоря, ямочный ремонт – убыточный. Для одной ямы, для одного квадрата мы тащим компрессор, а для этого нужна грузовая машина. Один квадратный метр не оправдывает. Люди, наверное, думаю, что на это навариваются, но нет, это очень тяжело. Расценки утверждены Комитетом по делам строительства, - добавил он.

На вопрос о том, почему администрация города не ремонтирует дорогу на парковке вокзала, руководитель управления рассказал, что парковка перед вокзалом – частная собственность, не принадлежащая городу.

С начала года средний ремонт проведен на 61 улице Астаны, это 44,3 километра. На 275 улицах проведен текущий ремонт, из которых на 68 улицах – маршрутным способом, на 207 улицах – ямочный ремонт.

В 2017 году планируется построить, реконструировать и отремонтировать 32,8 километра дорог. Продолжится строительство улиц в районах застройки домов по госпрограммам.

С начала 2016 года планировалось произвести выкуп для государственных нужд 374 земельных участков. На сегодняшний день выкуплены 313 земельных участков, оставшиеся 61 планируется выкупить до конца текущего года

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи