Опубликовано: 7100

Почему дело о смерти Нурсултана Кудебаева расследует Служба экономических расследований

Почему дело о смерти Нурсултана Кудебаева расследует Служба экономических расследований Фото - Тахир Сасыков

Об этом высказался двоюродный брат Бахтияр Абдраимов.

Резонансное дело о смерти сына начальника Департамента полиции Серика Кудебаева расследует Служба экономических расследований (СЭР), передает Caravan.kz.

Свое предположение о том, почему так получилось, высказал двоюродный брат Нурсултана Бахтияр Абдраимов.

- Передача дела в СЭР – это прерогатива правоохранительных органов, мы это не касаемся. Я не юрист, но  предполагаю, что из-за конфликта интересов это не передано в ДВД, это не передано в спецпрокуратуру. Нурсултан работал сотрудником прокуратуры, отец возглавляет Департамент полиции. Наверное, есть нормативные, законные основания для передачи дела в органы дознания СЭР, - высказал предположение Бахтияр Абдраимов на пресс-конференции в Алматы.

На вопрос журналиста о том, были ли Нурсултан в нетрезвом состоянии и принимал ли стероиды, Бахтияр ответил отрицательно.

- Конечно, нет. Он попал в аварию 28 июля, первая операция в Калкамане была 30-го. Полтора дня готовили к операции. Вы что думаете, в больнице пациентов накачивают алкоголем и стероидами? Нет, конечно. Я вижу этот хайп в сетях: в нетрезвом состоянии, или еще что-то. Он был в нормальном состоянии, - утверждает двоюродный брат. 

Также у Бахтияра спросили, принимал ли стероиды Нурсултан в принципе.

- Я откуда знаю, что он принимал или нет? Я не знаю,ответил Бахтияр.

Также двоюродный брат объяснил, почему немецкие врачи не проводили вскрытие.

- Там были "проволочки" с документами. По законам штата Бавария для того, чтобы провести необходимые документы, которых у меня не было. В частности, свидетельство о браке и рождении детей. - пояснил Бахтияр. 

Напомним, 28 августа казахстанцев потрясла новость о смерти сына начальника департамента полиции Алматы Серика Кудебаева.

На днях родственники главного врача больницы № 4 Каната Тезекбаева сообщили, что через 26 дней после смерти г-на Кудебаева отца их семьи уволили с поста главного врача и заключили под стражу без объяснения причин.

Г-жа Тезекбаева обратилась к Президенту страны Касым-Жомарту Токаеву, чтобы он обратил внимание на этот факт.

Глава государства выразил озабоченность данной проблемой и поручил разобраться.

После общественного резонанса анестезиолога Аскара Тунгушбаева и главного врача Каната Тезекбаева отпустили под подписку о невыезде.

 

КСТАТИ

Сегодня министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев также пояснил, почему дело о смерти Нурсултана Кудебаева расследует СЭР.

"Всегда, когда есть заинтересованные сотрудники, имеются родственные отношения с руководителями других органов, принимается решение о передаче в третий правоохранительный орган. Здесь третий орган – Служба экономических расследований. Прокуратура приняла решение", - отметил он в интервью Tengrinews.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи