Не так давно мы уже писали, в каких госучреждениях закупаются дорогостоящие устройства для поиска прослушки в своих зданиях. Эта проблема беспокоила даже университеты и суды, в связи с чем они выделяли миллионы тенге на борьбу с ней.
Сейчас корреспонденту медиа-портала Caravan.kz с помощью сайта государственных закупок РК удалось найти не менее занимательную вещь. Как оказалось, отдельные акиматы нашей страны закупают специальные «акустические сейфы», которые также предотвращают возможность прослушки.
Справка «КАРАВАНА»:
Акустический сейф предназначен для защиты речевой информации, циркулирующей в местах пребывания владельца сотового телефона, в случае его негласной дистанционной активизации с целью прослушивания через каналы сотовой связи. Защита обеспечивается путем автоматического акустического зашумления тракта передачи речевой информации. Изделие выполняет свои функции, если защищаемый телефон помещается внутрь него.
Аппарат акима Северо-Казахстанской области, 2017 год
В мае 2017 года на сайте государственных закупок РК аппарат акима Северо-Казахстанской области опубликовал тендер, в котором указывалась необходимость приобретения трех «акустических сейфов». На эти цели было выделено 937 500 тенге.
В технической спецификации сообщалось, что сейф нужен для «защиты речевой информации при дистанционной активации сотового телефона». Сам сейф требовался в форме шкатулки, а его габариты должны были составлять не менее 24х15х9 см.
Также крайне важным требованием было отсутствие на шкатулке надписей, изображений, логотипов и гербов иностранных государств.
Победителем тендера был объявлен предприниматель, предложившим за все про всё 596 790 тенге.
Аппарат акима Караганды, 2019 год
Как ни странно, также в мае, но уже этого года, похожий тендер объявил аппарат акима Караганды. На покупку одного «акустического сейфа» выделили 345 500 тенге.
В технической спецификации также указывалось, зачем этот сейф нужен, а вот в описательной части была лишь информация о том, какой марки он должен быть, и это некая «Ладья ДМ». Исходя из того, что выдают поисковики по этому запросу, можно предположить, что это продукт российского производства, и выполнен он в виде настольного аксессуара.
Тендер также выиграл индивидуальный предприниматель. Он предложил за данный лот 189 000 тенге.
Что интересно, акимом области является Нурлан АУБАКИРОВ. И занимает он свою должность с 2014 года. Почему вопросами прослушки в акимате озадачились только сейчас – неизвестно.
Стоит отметить, что сами по себе тендеры на акустические сейфы на сайте госзакупок РК не распространены и являются даже чем-то экзотическим. Похожее объявление также выставлялось расположенной в столице войсковой частью №47558: в апреле 2017 года ими были закуплены 44 сейфа общей стоимостью 5 500 000 тенге.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Где в ближайшие дни не будет света в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане шесть автобусных маршрутов изменили схемы движения
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора