Опубликовано: 2100

«Побочных эффектов не избежать»: что пишут о российской вакцине, которую начали массово производить в Казахстане

«Побочных эффектов не избежать»: что пишут о российской вакцине, которую начали массово производить в Казахстане Фото - primeminister.kz

В Казахстане началось массовое производство вакцины «Спутник V».

На базе Карагандинского фармацевтического комплекса планируется поэтапное производство 2 миллионов доз вакцины.

В СМИ, со ссылкой на заявление министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, сообщалось, что массовая вакцинация от коронавируса во всех регионах России началась 15 декабря.

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz решил собрать отзывы в Интернете, которые пишут о данной вакцине.

Глава НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи минздрава России Александр Гинцбург в своем интервью на YouTube-канале «Соловьев Live» рассказал, что вакцина «Спутник V» создана на той же платформе, что и российская вакцина против эболы. По его словам, этот вакцинный препарат дает защиту на протяжении минимум двух лет.

В свою очередь, согласно заметкам в Интернете, некоторые выказывают сомнения касательно того, действительно ли платформа, на которой создавался вакцинный препарат, «проверенная».

«Проверялась эта платформа на эболе точно так же сомнительно с точки зрения доказательной медицины. Никто в международном поле этого не проверял (хотя "приняли" ее довольно хорошо). Поэтому ее безопасность с точки зрения международного сообщества под вопросом. А значит, в этом "клубе джентльменов" никто России на слово не поверит. Особенно с её-то репутацией», - пишет пользователь в своей публикации на "Хабре".

Политолог Кирилл Шулика, который стал добровольцем на третьем этапе испытаний вакцины «Спутник V», придерживается положительного мнения:

«Годами ждать появления импортной вакцины не хотелось. Кроме того, давайте честно скажем: все существующие прививки сделаны на коленке, поэтому риск есть при использовании любой из них».

Также портал 59.ru собрал отзывы трех людей, поставивших себе прививку от КВИ. По их словам, побочных эффектов не избежать.

Журналист Тимур Хусаинов сообщил, что через несколько дней после прививки у него на неделю пропало обоняние, а также наблюдалось повышение температуры.

Владимир Мустафин рассказал лишь об одном проявлении побочного эффекта – бессоннице.

Жительница Перми Любовь также отметила слабость после введения ей препарата и повышение температуры.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи