По вине врачей скончался 8-летний ребенок - Караван
  • $ 468.88
  • 534.1
+32 °C
Алматы
2026 Год
15 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
По вине врачей скончался 8-летний ребенок

По вине врачей скончался 8-летний ребенок

В Шымкенте спустя 12 часов после обращения в больницу скончался 8-летний Алихан. Родители Сейтхан и Акмарал до сих пор в шоке и не могут прийти в себя после случившегося. 

  • 16 Сентября 2014
  • 4900
Иллюстрация Caravan.kz

"Очень сильно мучился мой ребенок. В больнице начал плакать и говорит: «Мама, пойдем домой, я кушать хочу». Мы поехали, он в машине хотел прилечь на колени ко мне. Но живот так болел, что он как закричит «Мама!» и посмотрел на меня такими глазами. И все", — говорит мама мальчика. 

В трех больницах города врачи никак не могли поставить диагноз школьнику, поэтому и отказывались его госпитализировать. 

По словам родителей, мальчику стало плохо ночью, рвота и боли в животе никак не давали уснуть. Утром на "скорой" Алихана доставили в первую шымкентскую больницу. Хируг исключил вероятность аппендицита, но и другой диагноз ставить не стал. 

"За 11 часов они не могли поставить диагноз. Мы ездили то в одну, то в другую больницу. После вскрытия оказалось, что у него кишечник склеился. Если бы сразу прооперировали, его можно было спасти. Мой ребёнок так мучился!", — слова отчаявшегося отца мальчика.

Некроз и тромбоз сосудов кишечника — такое редчайшее заболевание проглядели казахстанские хирурги, что и стало причиной гибели ни в чем неповинного ребенка. Врачи признали вину, но сослались на человеческий фактор.

Все врачи, которые отказали мальчику в помощи наказаны выговором, а вот уволили только хирурга. 

Балжан Исабекова, управление здравоохранения ЮКО:

— Основная вина ложится на хирурга, который впервые принимал ребёнка. Он должен был провести диагностическое обследование, раз диагноз непонятен, диагностическую лапароскопию.

Родители Алихана остались недовольны и сообщили о том, что готовы пойти дальше для того, чтобы в такой же ситуации не оказались и другие.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Когда запустят LRT в Алматы: озвучены сроки

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане горело строящееся здание

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства