Опубликовано: 5000

По вине врачей скончался 8-летний ребенок

По вине врачей скончался 8-летний ребенок

В Шымкенте спустя 12 часов после обращения в больницу скончался 8-летний Алихан. Родители Сейтхан и Акмарал до сих пор в шоке и не могут прийти в себя после случившегося. 

"Очень сильно мучился мой ребенок. В больнице начал плакать и говорит: «Мама, пойдем домой, я кушать хочу». Мы поехали, он в машине хотел прилечь на колени ко мне. Но живот так болел, что он как закричит «Мама!» и посмотрел на меня такими глазами. И все", - говорит мама мальчика. 

В трех больницах города врачи никак не могли поставить диагноз школьнику, поэтому и отказывались его госпитализировать. 

По словам родителей, мальчику стало плохо ночью, рвота и боли в животе никак не давали уснуть. Утром на "скорой" Алихана доставили в первую шымкентскую больницу. Хируг исключил вероятность аппендицита, но и другой диагноз ставить не стал. 

"За 11 часов они не могли поставить диагноз. Мы ездили то в одну, то в другую больницу. После вскрытия оказалось, что у него кишечник склеился. Если бы сразу прооперировали, его можно было спасти. Мой ребёнок так мучился!", - слова отчаявшегося отца мальчика.

Некроз и тромбоз сосудов кишечника - такое редчайшее заболевание проглядели казахстанские хирурги, что и стало причиной гибели ни в чем неповинного ребенка. Врачи признали вину, но сослались на человеческий фактор.

Все врачи, которые отказали мальчику в помощи наказаны выговором, а вот уволили только хирурга. 

Балжан Исабекова, управление здравоохранения ЮКО:

- Основная вина ложится на хирурга, который впервые принимал ребёнка. Он должен был провести диагностическое обследование, раз диагноз непонятен, диагностическую лапароскопию.

Родители Алихана остались недовольны и сообщили о том, что готовы пойти дальше для того, чтобы в такой же ситуации не оказались и другие.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи