По ухабам памяти - в машине времени - Караван
  • $ 493.15
  • 574.17
+24 °C
Алматы
2026 Год
3 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
По ухабам памяти -  в машине времени

По ухабам памяти - в машине времени

Все-таки страшная сила эти социальные сети.

  • 16 Января 2008
  • 1044
Иллюстрация Caravan.kz

Человек — существо донельзя избалованное социумом, до последней степени в ХХI веке социализированное. Пользующееся (или изо всех сил пытающееся воспользоваться) благами цивилизации, поддержкой государства, льготами и бонусами от работодателя, признанием от профессиональных сообществ, любовью близких.
Он не переносит как вынужденную изоляцию, так и перманентное одиночество, хотя постоянно стремится проявить индивидуальность (ну, вы же помните, единство и борьба противоположностей!).
И где как не в Интернете еще можно строить галактики параллельных миров? Ведь только Сети, пожалуй, и не грозит нынче перенаселение или кризис перепроизводства. А заодно — угроза демографического взрыва/спада, продовольственного дефицита, пандемия СПИДа…
Гениальнейшее изобретение. А тут еще выясняется, что свежайшие новости и возможность платить за все, не выходя из офиса — не самое главное достижение и преимущество цифровой среды.
Потому что в Интернете легко найти не только что-то, но и кого-то.
Поветрию регистрироваться на сайтах знакомств, кажется, скоро придется нервно курить в сторонке/тихо почить в бозе. Ибо на смену непонятно кому, к кому еще надо присмотреться-принюхаться, на свет божий выходят те, кого ты давно знаешь. Вернее, знал.
Люди, лет по 10-40 не видевшиеся и не имеющие никакого отношения друг к другу в реальной жизни, начинают падать на голову желающих выборочного и строго обозначенного общения, как перезрелые (во всех смыслах) груши.
А ведь, если задуматься, и впрямь — ну что вас роднит и объединяет с любым из ваших одноклассников (однодетсадников, однокурсников)? Если вы, конечно, не поженились с кем-то из них после десятого класса или не живете, так никуда и не уехав из родного крошечного поселка? Да ничего! Хотя нет, погодите… кое-что все-таки есть. Время. Время, в котором вам все было вокруг одинаково. Время, в котором сходились чьи-то местонахождение и род занятий. Где вам помогали или мешали осознать и усвоить все происходящее вокруг те, с кем вы были рядом по полдня или больше, по 3, 5 или 10 лет подряд.
Вы с ними ели пирожки с повидлом, не слушали учителей, гоняли мяч во дворе, заглядывали в раздевалки к девчонкам, ковырялись под заборами на субботниках и выпивали для «разогрева» перед дискотекой.
Пусть сейчас они седые, беззубые и обрюзгшие. Пусть за долгие годы они радикально изменились нравом и интеллектом. Но все равно остались теми, кого вы когда-то худо-бедно или близко-богато знали.
Конечно, сначала задумались над этой особенностью неизбывной человеческой тяги окунаться в прошлое (и лучше не сам на сам, а коллективно), товарищи иностранцы.
Все-таки у них раньше появились в свободном доступе для обычных пользователей компьютеры и услуги связи.
Все начиналось в 1995 году с забугорных Одноклассников.
В 2003-м возник популярнейший и до сих пор http://www.myspace.com.
В 2004-м — http://www.friendster.com.
В 2005-м — http://360.yahoo.com.
А вот в 2006-м россияне порадовали всех русскоговорящих ресурсом http://odnoklassniki.ru и заверте…
Количество зарегистрированных пользователей исчисляется не какими-то там смешными циферками, а миллионами, которые не просто находятся, но встречаются, влюбляются, разводятся и женятся.
Народ в ударе. Отзывов масса, от: «тут мне опять рассказывают истории про моих канувших в лету (как я надеялся) одноклассников» и «с одной стороны, нашла школьных подружек, что приятно. С другой стороны, на меня начали сыпаться кучи спама», до: «сайт волшебный! Как будто открываешь старый сундук и ворошишь воспоминания» и «не буду сильно отличаться от других и скажу, что сайт получился просто мега».
В любой день к вам в ящик может упасть сообщение от учителя физики, когда-то «вытащившего» вас, законченного (и тогда, и теперь) гуманитария на госэкзамене, чтобы не лишить золотой медали.
Или от мальчика, живущего в доме напротив, который так и не сумел никогда признаться, что ходил в спортивную секцию только для того, чтобы бежать рядом с вами 10-километровый кросс и разминаться на соседней скамейке. И так бы и не сделал этого, если бы не Интернет.
Границы стирающий, расстояния преодолевающий, память восстанавливающий, чувства оживляющий. Что там нам писатели-фантасты про машину времени обещали?
Мы, кажется, дОжили до ее изобретения…

В тренде:

Пенсия 2026

Стало известно, когда объявят новые пороги достаточности ЕНПФ

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

Строительство первой атомной станции в Казахстане обойдется в $16,5 млрд

Алматы

Авиакомпания Air Astana открыла рейсы из Казахстана на Кипр

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

Разгромили соперников: боксёры из Казахстана забрали главные награды турнира в Венгрии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Деньги за двери мимо кассы пропускала продавец в Астане

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Между Шымкентом и Санкт-Петербургом запустили прямое авиасообщение

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Почему иностранцы говорят, что Казахстан – не для туристов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок