Опубликовано: 3500

По удостоверениям без чипа перестанут выдавать адресные справки

По удостоверениям без чипа перестанут выдавать адресные справки

Казахстанцам рекомендуют заблаговременно произвести замену удостоверения на документы нового образца.

В Казахстане с начала 2016 года государственные услуги планируется оказывать только по удостоверениям личности с чипами, пишет Наша газета.

На сегодняшний день есть три категории граждан, которым нужно обменять удостоверения на чипированные. К первой категории относятся те, у которых в удостоверениях не указан ИИН. Такие документы считаются не действительными еще с 1 января 2013 года.

Вторая категория граждан - те, у кого закончился срок действия удостоверений. Их тоже нужно менять в обязательном порядке. К третьей категории относятся граждане с пластиковыми удостоверениями личности, срок действия которых не закончился, но в них нет чипа.

Как пояснил руководитель управления миграционной полиции ДВД Костанайской области Кайрат Дутпаев, обладателям удостоверения старого образца в следующем году будет отказано в выдаче адресной справки, а, возможно, и начислении пенсии.

«В связи с этим, чтобы не создавать ажиотаж, мы обязываем первую и вторую категорию граждан в срочном порядке получить удостоверения с чипом. Третьей категории граждан рекомендуем, потому что по Закону "О документировании" непросроченные пластиковые удостоверения с ИИН будут действительны при пересечении границы, при предъявлении полицейским и так далее, но будут недействительны при оказании госуслуг», - пояснил Дутпаев.

Изготовить новое удостоверения в течение месяца стоит 396 тенге. Обмен производят в ЦОНах, причем по экстерриториальному признаку.

«Для замены удостоверения граждане могут пойти в любой ЦОН, вне зависимости от места прописки. Фамилию «пробьют» по базе и скажут - возможно ли изготовить удостоверение в этом ЦОНе», - объяснил Дутпаев.

Под экстерриториальный признак, в частности, не попадают граждане, которые впервые получают удостоверение личности, либо те, кто получал документы в другой области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи