Опубликовано: 3800

По стопам Димаша: Роза Рымбаева и ещё 150 казахстанских артистов выступят в Пекине

По стопам Димаша: Роза Рымбаева и ещё 150 казахстанских артистов выступят в Пекине Фото - Фото: caravan.kz

Звездный десант из Казахстана высадился в столице Китая.

Они примут участие в грандиозном гала-концерте в честь открытия Года туризма Казахстана в Китае, передает Caravan.kz.

Среди прибывших деятелей культуры - народная артистка Казахстана Роза Рымбаева, обладатели орденов «Курмет» Зарина Алтынбаева и Али Окапов, этно-рок группа Ulytau, заслуженная артистка РК Майра Мухамедкызы, ансамбли "Сазген сазы", балетная труппа и солисты "Астана балет", хор КазНАТОБ имени Абая и оркестр казахских народных инструментов "Сугир" и другие солисты и творческие коллективы. Также в концерте примут участие известные китайские исполнители.

Масштабный концерт пройдет в самом сердце Пекина - Национальной опере. Оперная певица Зарина Алтынбаева отмечает, что для неё большая часть выступить на этом масштабном концерте и представить культуру нашей страны.

"Я буду открывать программу. Готовится масштабный концерт, разнообразные произведения. Год туризма Казахстана в Китае, я уверена, принесет свои плоды и станет ещё одним важным шагом для укрепления дружбы и взаимовыгодного сотрудничества Казахстана и Китая", - сказала Алтынбаева.

Помимо грандиозного концерта, который познакомит публику с достоянием музыкальной культуры Казахстана, в рамках открытия Года туризма Казахстана в Китае состоится Казахстано-китайский форум по развитию туризма и инвестиций.

В рамках мероприятия будут представлены стенды, демонстрирующие туристические достопримечательности каждого региона Казахстана, которые будут интересны туристам из Китая. Кроме того, запланированы панельные сессии с участием заинтересованных госорганов двух стран, подписание ряда меморандумов о сотрудничестве между двумя странами в сфере туризма.

О том, что туризм из Казахстана в Китай и в обратном направлении набирает популярность, говорят цифры. По статистике, число туристов из Китая в 2023 году составило 217 тыс. человек, что в 12 раз больше, чем в 2022 году.

Отметим, что с 2023 года для граждан Казахстана, путешествующих в Китай с целью туризма, действует безвизовый режим, для поездки достаточно купить билет на самолёт и забронировать номер в отеле. Аналогично безвизовый режим действует для туристов из Китая, посещающих Казахстан.

В ходе официального визита президента РК Касым-Жомарта Токарева в Китай в 2023 году 2024 год был объявлен Годом туризма Казахстана в Китае.

Казахстанские артисты, прибывшие в Китай, убеждены, что благодаря предстоящему концерту и масштабному открытию Года туризма Казахстана в Китае интерес туристов из Китая к посещению Казахстана будет только расти, а дружеские связи - только крепнуть, подпитываемые богатым культурным, духовным, природным наследием и активным взаимодействием правительств двух стран.

Организатором мероприятий выступает Министерство туризма и спорта РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи