Опубликовано: 18200

"По столам и тарелкам бегали тараканы": мать казахстанского солдата

"По столам и тарелкам бегали тараканы": мать казахстанского солдата Фото - Caravan.kz

Мать солдата, который служит в в/ч 25744, пожаловалась военному прокурору Актауского гарнизона Ерлану Құтқожа на то, что в солдатской столовой «по столам и по тарелкам бегали тараканы, а из тарелок порой приходилось вылавливать всякую живность!».

Медиа-порталу Caravan.kz стало известно, что происходит на базе морской пехоты и какой ответ пришел солдатским матерям из военной прокуратуры.

- По нашей информации, замена продуктов в солдатской столовой в/ч 25744 происходит довольно часто. То есть в меню-раскладке указаны одни продукты, а по факту на столах появляются другие, - делится Олеся Старых из Комитета солдатских матерей. – Поскольку министр обороны разрешил Комитету солдатских матерей внимательно следить за тем, как и чем кормят солдат срочной службы, то мы стараемся делать это без объявления даты и времени своего появления. Внезапно приходим, чтобы достоверно знать реальное положение дел с организацией питания, а не когда фирма накрывает столы, заведомо зная, когда ожидается «контрольная закупка».

- В жалобе на имя военного прокурора указывалось, что тараканы по солдатским тарелкам бегали.

- Тараканов и других насекомых в солдатской столовой в/ч 25744 уже пытались травить, они действительно бегали по столам. Это подтвердил и заместитель командующего РгК «Запад» по тылу полковник Руслан Ералиев. Солдаты к этому уже привыкли, а мы, матери, в шоке до сих пор. Как такое безобразие в нашей армии вообще возможно?! В первой декаде марта борьба с тараканами тоже запланирована, как заверили нас в бригаде морской пехоты.

- В жалобе указано, что, кроме тараканов, там имеются и другие недостатки по организации солдатского питания.

- Жаловалась не я, а мать солдата, который сейчас служит в в/ч 25744. Мой сын отслужил и уже дома, слава Богу, живой и здоровый. Но я по инерции все равно продолжаю работу в Комитете солдатских матерей. Сегодня, кстати сказать, угощали солдат из артбригады в/ч 30238 домашними блинами в дополнение к существующему меню. Все военнослужащие были довольны. Около тысячи блинов напекли и привезли. С командованием части согласовали заранее, все проверки, как положено, соответствующие службы провели, включая медиков и особистов…

- Что в жалобе было указано, вы не уточнили. И какой ответ вам прислал военный прокурор.

- Я могу зачитать вам эту жалобу, как она есть. Волосы на голове у вас встанут дыбом от всего, что там указано.

«Я, мама солдата-срочника в/ч 25744, хочу заявить о ряде нарушений и действий в рядах данной части, которые порочат армию Республики Казахстан и вызывают бурю негодования со стороны нас - родителей! Самое важное – это питание наших солдат! Первое время все было замечательно, кормили лучше, чем дома… – это со слов моего сына. Но это счастье длилось недолго: в летнее время подавали странное мясо, вернее, нечто его напоминающее, с плесенью, а на вкус это напоминало бумагу. И это полбеды, в момент раздачи блюд, по столам и по тарелкам бегали тараканы. Порой из тарелок приходилось вылавливать всякую живность. Более одного месяца в жаркую пору в части отсутствовала вода. И этот факт незамедлительно сказался на здоровье солдат и на качестве еды – более тридцати ребят получили отравление, была высокая температура и сильное расстройство кишечника. Данное происшествие, естественно, командование решило скрыть – всем солдатам было велено озвучить родителям версию о поедании немытых яблок. Хорошо, что подобное обезвоживание не привело к тяжелым последствиям, и молодой крепкий организм справился. Касательно меню тоже очень много вопросов. Из фруктов - одни яблоки сомнительной свежести. Самый дешевый сыр, по вкусу напоминающий прокисшее молоко. На завтрак макароны с непонятным мясом вместо каши с маслом. Мы, родители, понимаем, что армия не детский сад и не пионерский лагерь с развлечениями, но голодный солдат – это не защитник Родины. Считаю, что подобное питание просто унизительно. Ко всем работникам, имеющим отношение к столовой, к поставке продуктов и приготовлению пищи для солдат должны быть применены жесткие меры наказания.».

- Какие еще претензии по питанию есть в той воинской части?

- Острая нехватка ложек. Солдаты вынуждены есть по очереди. Я вообще от этого в шоке. Получается одна рота поела, грязные ложки собрали, кое-как их быстренько помыли в непонятно какой воде и снова выдают уже другой роте. Потом удивляются, откуда в армии массовые отравления?! Вы спрашивали, что ответил на нашу жалобу прокурор. А он вообще ничего не ответил.

Вернее, за него ответ прислал врио начальника Управления военной полиции Актауского регионального гарнизона подполковник Аскаров: «По данному факту в в/ч 25744 проведены следующие мероприятия: опрошены должностные лица части, проведено анонимное анкетирование и опрошены военнослужащие срочной службы, проверена финансовая служба части. По результатам анонимного анкетирования факты, изложенные в заявлении, не нашли своего подтверждения».

Представляете?! Солдаты и офицеры бегающих по столам тараканов видят, а прокуроры в упор не замечают. Почему, интересно, у них на тараканов слепота? Почему работники военной прокуратуры не в состоянии хотя бы сравнить меню-раскладку с фактическим набором блюд на солдатских столах?  А еще, вы знаете, недавно дежурный по столовой наотрез отказался пробовать яблоки. Они настолько маленькие были, что солдатам их по две штучки выдавали. На вид они были настолько засохшие, что дежурный офицер отказался их даже пробовать.

У меня нет слов от возмущения. Это же такой цинизм. И макароны дают морским пехотинцам так часто потому, что компания, которая их кормит по договору, оказывается, является производителем нескольких видов макарон. Удивляет и раздражает еще такой факт, что руководство компании, которая занимается организацией питания критику в свой адрес воспринимает в штыки и не собирается ошибки хоть как-то исправлять. Хозяйка ТОО нас пытается запугать то судами, то командующим округом, то самим министром обороны. Обращается исключительно на «ты» и все время высказывает мысль, что у них всё и всегда хорошо, а мы к ним относимся предвзято. У нас другая цель, мы хотим чтобы отношение к солдатам было человеческое, а бюджетные деньги тратились на качественные продукты, а не на что попало, лишь бы подешевле.

- Где еще представители Комитета солдатских матерей следят за порядком в воинских частях и особенно за организацией солдатского питания?

- Наши представительства имеются в Усть-Каменогорске, Риддере, Шымкенте, Алматы, Павлодаре… Мы сотрудничаем с департаментами и отделами по делам обороны (военкоматами по старому. - Авт.), с военной полицией и акиматами. Но в основном курируем именно воинские части. Я и мои коллеги без каких-либо предупреждений приходим в бригады и полки и проверяем порядок в солдатских казармах, столовых, чайных, магазинах. Чтобы все соответствовало нормам довольствия. Следим, чтобы солдатам выдавали все, что им положено, по форме одежды. Работаем с врачами, навещаем солдат срочной службы в медпунктах, лазаретах и госпиталях. Проводим осмотр на телесные повреждения, организуем концерты художественной самодеятельности. Досуг солдатам нужен. Ищем спонсоров по питанию для приобретения вкусняшек к праздникам. Недавно организовали мальчишкам конфеты, печенье, рулеты… Каждого солдата подшефной части я знаю в лицо. А вообще мы стараемся сделать армию максимально прозрачной.

- Знаю, что вы дистанционно общаетесь со всеми земляками - актюбинцами, которые проходят службу по всему Казахстану.

- Именно так. В социальные сети мы регулярно выкладываем результаты проверок и просто фото солдат на плацу или в казарме. В комментариях родители благодарят нас за весточку от детей. Мы рады, что приносим пользу. А еще больше рады тому, что критикуемые нашим комитетом компании слышат крик нашей материнской души и пытаются исправиться. Примеры тому имеются: ТОО «ХS Servis» после нашей критики стало гораздо лучше работать. К компаниям ТОО «Al-temir-Star», ТОО «Санжели» и ТОО «Айтказы Ашим» претензий нет по качеству солдатского питания. Вкусно кормят солдат, по-домашнему, добавку дают тем, кто нуждается.

- А кто, по вашему мнению, пока не справляется с договорными обязательствами?

- ТОО «Ерназ», ТОО «Студия Вулкан».

- Эта компания - ТОО «Студия Вулкан» - по нашему общему мнению, вообще ни в какую не идет нам навстречу и не стремится что-либо исправлять, - добавляет из Алматы Татьяна Тропина. – Полный игнор с их стороны, несмотря на то, что министр обороны генерал-полковник Руслан Жаксылыков и заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками по тылу полковник Арман Мансуров приказали им строго-настрого не вставлять Комитету солдатских матерей палки в колеса, а всячески содействовать в нашей работе. Мы - солдатские матери! И нам должно быть многое позволено в обеспечении достойной жизни защитников Отечества. Мы не просим какой-то легкой жизни сыновьям и создания для них тепличных условий, но не допустим, чтобы к ним относились не по-человечески. А некоторые фирмы, одержавшие победу в тендере и заключившие договоры на три года, расслабились, видимо. Напрасно. В ближайшее время мы собираемся объехать воинские части Алматинской и Жамбылской областей, включая гвардейский гарнизон. Отар всегда был у солдатских матерей в зоне особого внимания.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Нурстанец 28.02.2023

Есть наверно в частях отцы командиры думающие о солдатах... Но есть и те кто думает о собственном кармане, где урвать, где урезать... Вот у таких так и будет...