По смогу – шлагбаумом - Караван
  • $ 520.02
  • 608.79
-12 °C
Алматы
2025 Год
12 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
По смогу – шлагбаумом

По смогу – шлагбаумом

Президент страны Нурсултан НАЗАРБАЕВ 9 января предложил ограничить въезд автомашин в Алматы.

  • 11 Января 2013
  • 3290
Фото - Caravan.kz

Задание – ужесточить въезд

“Караван” уже несколько лет поднимает вопрос об ограничении въезда для транспорта в Алматы. Ведь все мы отлично знаем, что причиной жуткого смога в крупнейшем городе страны являются именно выхлопы авто.

– Аким города находится здесь, я ему дал задание, чтобы ужесточить въезд в центр города автомашин. Должны оставлять (автомобили. – Прим. ред.) за городом и ехать сюда, в центр, городским транспортом, – сказал Нурсултан Назарбаев, вручая президентские и государственные стипендии деятелям литературы и искусства в своей алматинской резиденции в среду, 9 января. Эта новость стала одной из самых обсуждаемых в Казнете. Все поддерживают идею главы государства ради улучшения экологической ситуации в городе. И приводят в пример практику крупных городов мира, где действуют ограничения.

“Караван” регулярно обращает внимание на эту тему. На время проведения Азиады в Алматы ограничили въезд грузового транспорта и ужесточили контроль за выхлопами. Горожане вздохнули с облегчением, но вскоре все вернулось на круги своя, и сегодня в январе Алматы буквально задыхается в жутком смоге. Особенно страдают аллергики, старики, дети, инвалиды, беременные.

Когда забегают чиновники?

Каким образом будут ограничивать въезд в город, пока неизвестно, в акимате прояснить ситуацию не смогли. Зато эксперты в области транспорта высказались однозначно за ограничение.

– В Лондоне действует ограничение на въезд в центр, и никто не возмущается, – говорит руководитель АО “КаздорНИИ” Багдат ТЕЛЬТАЕВ. – Существуют различные способы ограничения въезда, по определенным дням – либо четным и нечетным госномерам.

Но возникает вопрос: выполнят ли это задание Президента местные исполнители? Алматинцы помнят, как давались поручения по ограничению въезда “Хаммеров” и других большегрузных джипов в центр города, ставились задачи по решению вопроса с точечной застройкой, законностью возведенных  коттеджей возле Шымбулака и Медеу. Все это так и осталось в планах местных чиновников, указания главы государства они не выполнили.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

"Кайрат" официально опустился на дно таблицы в общем этапе Лиге чемпионов

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Тандырная загорелась в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Тепло до +7°С вернется в Алматы

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта