Опубликовано: 630

По рыночной стоимости будут изымать земельные участки для госнужд

По рыночной стоимости будут изымать земельные участки для госнужд Фото - Отырар TV

Нововведения вступят в силу со 2 февраля.

21 января 2019 года Президент Казахстана подписал Закон по вопросам усиления защиты права собственности, арбитража, оптимизации судебной нагрузки и дальнейшей гуманизации уголовного законодательства, передает Zakon.kz

Закон создает условия для обеспечения равноценного возмещения при изъятии земельных участков для государственных нужд

- Согласно Закону теперь земельные участки для госнужд будут изыматься по рыночной стоимости независимо от оснований возникновения прав на земельный участок, - сообщили в минюсте.

На данный момент стоимость изымаемого участка определяется по кадастровой цене либо стоимости, предусмотренной в гражданско-правовом договоре или решении суда. Как правило, эти цены не соответствуют уровню рыночных цен на земельные участки.

Кроме того, законодательно закрепляется, что расходы, связанные с предоставлением равноценного земельного участка собственнику взамен изъятого у него в пользу государства участка, несут акиматы.

- Поправки нацелены на то, чтобы граждане получали справедливое возмещение за изымаемые земельные участки. В этих целях внесены соответствующие поправки в Земельный кодекс и Закон О государственном имуществе, - добавили в минюсте.

Закон вступит в силу со 2 февраля этого года

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи