Опубликовано: 90

По поддельным дипломам работали 80 педагогов на севере Казахстана

По поддельным дипломам работали 80 педагогов на севере Казахстана

В Северо-Казахстанской области 80 педагогов работали по поддельным дипломам.

В 2022 году прокуратурой области в связи с участившимися случаями регистрации фактов использования поддельных документов о высшем образовании проведен анализ уголовных дел данной категории, сообщает Sputnik Казахстан.

По словам заместителя прокурора области Мурата Кожамкулова, практически ежемесячно в области регистрируется, как минимум шесть фактов использования поддельных дипломов о высшем образовании.

"К примеру, 21 октября и 8 ноября минувшего года отделом полиции района имени Габита Мусрепова начаты досудебные расследования по фактам использования при трудоустройстве учителями средней школы района поддельных дипломов Кокшетауского университета имени Мырзахметова и Казахского Национального педагогического университета имени Абая. Они якобы получили высшее образование по специальности "социальная педагогика и самопознание" и "русский язык и литература" соответственно. При этом, как установлено следствием, в данных вузах они обучение не проходили", - проинформировал Кожамкулов.

В целом, за минувший год установлено 80 таких фактов. Большинство таких дел прекращено за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Но эти обстоятельства являются нереабилитирующими, и лица считаются совершившими преступления.

По информации прокуратуры области, эти учителя школ, сотрудники детских садов уволены в связи с представлением работником работодателю заведомо ложных документов.

"Изучение материалов дел показало, что в основном предоставляют на работу фальшивые дипломы Кокшетауского государственного университета имени Уалиханова по следующим специальностям: "Педагогика и методика начального обучения", "Русский язык и литература с нерусским языком обучения", "Туризм", "Дошкольное обучение и воспитание", "Физика и математика", "Химия и биология", "Технология труда и предпринимательства", "Профессиональное обучение", "Физическая культура и спорт", "Педагог музыкальный руководитель", "Русский язык и литература", "Информатика" и другим", - проинформировали в прокуратуре.

Также представляются поддельные документы Кокшетауского университета имени Мырзахметова по специальности "Педагогика и психология" и другим, Казахского национального педагогического университета имени Абая по специальности "Физическая культура и спорт", Павлодарский государственный университет имени Торайгырова по специальности "Русский язык и литература" и другим.

В надзорном органе отметили, что если установить лиц, непосредственно подделавших дипломы, бывает сложнее, то выявить тех, кто использовал их, не составляет труда.

"Они не получали необходимых знаний в соответствии с установленными программами, и более того, они пошли на совершение уголовных правонарушений. Какие знания они могут дать детям? О каком качестве образования может идти речь? И ведь это не единичные случаи", - посетовал Мурат Кожамкулов.

В прокуратуре еще раз разъяснили, что Уголовный кодекс Республики Казахстан предусматривает уголовную ответственность за подделку удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей. Кроме того, виновных ждет наказание за использование заведомо подложного документа в виде штрафа в размере до 160 МРП либо исправительные работы в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 160 часов, либо арестом на срок до 40 суток.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи