Опубликовано: 60

По факту завышения цен на продукты во время паводка возбудили более 140 административных дел

По факту завышения цен на продукты во время паводка возбудили более 140 административных дел Фото - Photo by Pixabay

На особом контроле находится вопрос обеспечения Петропавловска питьевой водой. В ЗКО перед большой водой поручили проверить состояние зернохранилищ.

Более 140 административных дел возбудили в 10 пострадавших от паводка регионах по факту завышения цен на социально значимые продовольственные товары, выдали 122 предупреждения, наложили 17 штрафов, сообщила первый вице-премьер торговли и интеграции Айжан Бижанова.

"В 10 регионах, пострадавших от паводков, состояние торговой инфраструктуры и цены на СЗПТ находятся на ежедневном контроле. Работают службы торговли и питания, созданы "горячие линии" для обращений граждан, открыты пункты общественного контроля по рассмотрению жалоб бизнеса и населения. Субъекты бизнеса подписали меморандумы на поставку наиболее важных продовольственных и непродовольственных товаров общим объемом 635 тысяч тонн. Из резервов стабфондов реализовано около 767 тонн социальных продуктов питания. По факту завышения цен на СЗПТ в 10 пострадавших регионах возбудили более 140 административных дел, дано 122 предупреждения, наложено 17 штрафов", – рассказала она на совещании по ситуации с ценами и наличию социальных продуктов питания в регионах под председательством вице-премьера Серика Жумангарина.

По данным первого Айжан Бижановой, за прошедшую неделю средний индекс цен на социально значимые продовольственные товары снизился на 0,1%. Основной вклад в общую статистику снижения цен дали 8 регионов, из которых пять – в числе сильно пострадавших от талых вод: Актюбинская (-0,5%), Акмолинская (-0,4%), Северо-Казахстанская (-0,3%), Западно-Казахстанская (-0,1%), Жамбылская (-0,3%), Павлодарская (-0,1%) области, Алматы (-0,3%), Шымкент (-0,7%).

В разрезе отдельных товаров отмечается незначительный рост цен на сахар. Это связано с окончанием переработки сахарной свеклы в РФ и повышением отпускных цен от производителей. Сейчас Минторговли прорабатывает механизмы стабилизации стоимости этого продукта, сообщили в ведомстве.

Для сдерживания цен на муку первого сорта в Алматинской и Актюбинской областях поручили рассмотреть возможность поставок удешевлённой пшеницы из резервов "Продкорпорации". Кроме того, 3 апреля 9 регионов – Костанайская, Кызылординская, Павлодарская, Мангистауская, Карагандинская, Северо-Казахстанская, Атырауская области, Астана и Алматы – законтрактовали в Шымкенте с помощью АО "Qaztrade" первые 4000 тонн раннего урожая лука и картофеля.

"Вопрос обеспечения Петропавловска питьевой водой находится на особом контроле. По состоянию на 18.30 13 апреля в город за день завезли 335 тонн воды, каждые два-три часа прибывают новые вагоны и автомобили с бутилированной водой, ведётся развозка по придомовым магазинам и сетям города. Поставка бутилированной питьевой воды будет вестись непрерывно", – сообщили в Минторговли.

В Мангистау из-за перебоев в дорожном сообщении с Атырау, откуда ведутся основные поставки продтоваров, доставку переориентировали на железнодорожный транспорт.

В ЗКО во всех пострадавших районах сформировали достаточный запас СЗПТ. Дорожное сообщение сохраняется, в девяти населённых пунктах доставку осуществляют на лодках. В Атырауской области также имеются необходимые запасы продуктов, заключены контракты на доставку муки первого сорта для производства социального хлеба. В Костанайской области ситуация с продуктами питания стабильная, в наиболее подтопленные районы продукты доставляют вертолётами.
Вице-министр сельского хозяйства Ербол Тасжуреков отметил, что, по данным акиматов, у СПК имеются запасы основных видов СЗПТ в общем объёме 186,8 тонн: муки – 22,3 тысячи тонн, риса – 14,6 тысячи тонн, овощей – 93 тысячи тонн, сахара – 46 тысяч тонн, масла подсолнечного – 10 тысяч тонн.

"Акиматы планомерно реализуют объёмы социальных продуктов питания в соответствии с ранее заключёнными контрактами с поставщиками. Продолжается разбронирование овощей из стабфондов. Общий объем реализации овощей в регионах составляет 42% от сформированных запасов. Минсельхоз проводит мониторинг наличия социальных продуктов питания. По последним данным, в пострадавших от наводнений регионах перебоев с поставками, а также подтоплений овощехранилищ и складов СПК или их партнёров нет", – сообщил вице-министр сельского хозяйства.

Регионам поручили заблаговременно начать работу по заключению договоров на поставку импортных ранних овощей и провести оценку имеющихся запасов с учётом потребностей на ближайшие месяцы. Для более тщательного учёта имеющихся запасов СЗПТ на следующей неделе Минсельхоз вместе с Министерством торговли и интеграции на местах сформируют рабочие группы.

"В сложное время чрезвычайной ситуации в 10 регионах мы видим, что ключевую роль в стабилизации цен и обеспечении поставок продуктов сыграли стабфонды, запасы которых ранее сглаживали межсезонные колебания. Со следующей недели переходим на оперативный режим работы, совещания по контролю за продуктами питания будем проводить два раза в неделю, пока ситуация не стабилизируется. По прогнозам, в ЗКО идёт большая вода. Поручаю акимату оперативно вместе с Комитетом торговли проверить состояние хранилищ. Если есть малейшая угроза подтопления, вывозите продовольствие в безопасные места. "Продкорпорации" поручаю как можно быстрее организовать доставку удешевлённого зерна в Атырау", – подвел итоги совещания Серик Жумангарин.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи