В июле “КАРАВАН” рассказал об искусственно созданной нервозной атмосфере вокруг Риддерского тубдиспансера (“Совсем больные”, № 29 от 29 июля 2016 г.). Напомним: почти полгода медиков и больных запугивали слухами о скором закрытии, причем официальных документов или информации никто в глаза не видел.
После выхода публикации с нами связался представитель управления здравоохранения Восточного Казахстана, попросивший не называть его имя. Как рассказал собеседник, только в последнюю неделю июля появился приказ ведомства, по которому сеть противотуберкулезных лечебных учреждений подвергли оптимизации. Другими словами, подсократили.
– В диспансере Риддера сокращают 10 коек, но это отвечает санитарным требованиям, – сообщил специалист. – В Кокпектинском районе совсем по другим причинам сокращают 30 коек, а в Семее в детском диспансере 30 стационарных коек перепрофилируют в санаторные.
Кроме того, по словам собеседника, часть туберкулезных больных из одних лечебниц переведут в другие, неизбежны сокращения среди врачей и младшего персонала.
– Не буду комментировать разумность этих мер, – заключил специалист. – Туберкулез – это социальная болезнь, а в нашей республике немало людей, которые без работы и в очень сложных жизненных ситуациях. Будет ли им обеспечено право на доступную помощь?
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы оштрафовали мужчин за приставания к пассажирам на вокзале
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина