В феврале 2016 года, находясь в розыске, гражданин Чалбасов пытался пересечь казахстанско-российскую границу по поддельным документам. Однако был задержан. В настоящее время подозреваемый содержится в следственном изоляторе города Алматы, передает ИА «NewTimes.кz» со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматы.
«Гражданин Чалбасов, заблаговременного зарегистрировав ИП, предлагал гражданам услуги по поставке дорогостоящих автомобилей из-за границы. Договариваясь с клиентами, он брал предоплату около 70% с общей стоимости авто. Таким образом, он собрал с потенциальных покупателей денежные средства в размере 31 миллиона 200 тысяч тенге», — информирует пресс-служба городской полиции.
«Свое ИП мужчина в таможенных органах в качестве участника внешнеэкономических отношений не регистрировал, то есть, не мог осуществлять данную деятельность. И соответственно, ни одному из своих «клиентов» обещанный автомобиль он так и не поставил», — говорится в сообщении.
ДВД Алматы просит откликнуться пострадавших от действий гражданина Чалбасова и сообщить по телам: 254-47-62; 254-47-02 или 102.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника