Опубликовано: 12500

По делу РЭО начался еще один суд в Шымкенте

По делу РЭО начался еще один суд в Шымкенте Фото - Из открытых источников

Задержан и предстал перед судом последний из фигурантов по громкому делу РЭО, длительное время находившийся в международном розыске.

В специализированном межрайонном уголовном суде начался процесс в отношении 38-летнего Бегимжана Ешанкулова. Ему предъявлены обвинения, аналогичные со статьями, по которым уже судят 38 обвиняемых, проходящих по делу РЭО – создание и руководство организованной преступной группой, злоупотребление должностными полномочиями, дача взятки и служебный подлог, сообщает Caravan.kz.

Дело Ешанкулова выделено в отдельное производство, хотя он, по мнению следствия, является таким же соучастником в деле РЭО, занимавшимся незаконным оформлением и регистрацией автомобилей, выдачей водительских прав и т.п. Ешанкулов был задержан весной 2019 года, когда уже полным ходом шел судебный процесс над остальными 38 обвиняемыми. Первоначально предполагалось, что Ешанкулов присоединится к этим подсудимым. Однако, как пояснили в СМУСе Шымкента, для того чтобы обеспечить полную объективность и соблюдение всех процессуальных норм и прав подсудимого, было решено по его делу начать отдельный судебный процесс.
Между тем суд над бывшими сотрудниками регистрационно-экзаменационного отдела уже близится к завершению. Предполагается, что к концу августа будет вынесен приговор.

Этот суд уже стал самым длительным и многоэпизодным в истории всей судебной системы Казахстана. Только фактов по незаконной регистрации автомобилей в деле насчитывается свыше 300. Судебный процесс длится уже более года (он начался в июле 2018 года). Для проведения судебного процесса специально пришлось оборудовать актовый зал в отделе полиции Аль-Фарабийского района, так как никакой другой зал в судах Шымкента не вмещал такого количества подсудимых, адвокатов, свидетелей, а также многочисленных зрителей - родственников обвиняемых.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи