Опубликовано: 2000

По делу о вывозе тела Ерасыла Аубакирова разыскиваются два человека

По делу о вывозе тела Ерасыла Аубакирова разыскиваются два человека

Министерство внутренних дел РК выделило в отдельное уголовное производство дело о вывозе тела убитого студента-медика Ерасыла Аубакирова из Астаны.

Об этом сообщил официальный представитель МВД Алмас Садубаев. Он отметил, что по делу разыскиваются два человека. Сестра Аяна Мейрбаева, также участвовавшая в вывозе тела, избежит наказания, так как является родственником фигуранта дела, сообщает 365info.kz.

— Согласно требованиям уголовного законодательства близкие родственники не подлежат уголовной ответственности за укрывательство и недонесение о преступлении. В отношении двух неустановленных лиц уголовное дело выделено в отдельное производство. Продолжаются розыскные мероприятия, — рассказал Алмас Садубаев.

Он также напомнил, что информация о досудебном расследовании не подлежит разглашению.

12 октября суд вынес приговор убийцам Ерасыла Аубакирова. Нурбека Ажимбая приговорили к 20 годам тюрьмы с конфискацией имущества, Андрея Тихоненко — к 16 годам с конфискацией имущества, Виталия Шерстенева — к 11 годам. Аян Мейрбаев был признан следствием непричастным к резонансному убийству. Следователи не обнаружили в его действиях состава преступления и прекратили уголовное преследование.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи