Опубликовано: 90

По делу о хищениях на астанинском LRT вынесли приговоры

По делу о хищениях на астанинском LRT вынесли приговоры Фото - GOV.KZ

Завершилось нашумевшее дело.

В специализированном межрайонном суде Астаны по уголовным делам вынесли приговор обвиняемым в хищениях средств из проекта Astana LRT, передает Сaravan.kz.

Бывшего заместителя акима столицы Каната Султанбекова признали невиновным в совершении преступления по статье 235, часть 3, УК 1997 года "Создание и руководство организованной группой в целях совершения одного или нескольких преступлений, а равно участие в ней", за недоказанностью совершения им преступления. Однако признали виновным в преступлении по статье 28, часть 3, по статье 189 часть 4, пункт 2, УК РК и назначили 7 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе, с отбыванием в учреждении средней безопасности. Меру пресечения (содержание под стражей) оставили без изменений, срок наказания считается с даты фактического задержания и водворения под стражу. То же самое касается руководителя ТОО "LRT" Талгата Ардана. Кстати, их обоих всё ещё не экстрадировали в Казахстан. 

Также приговор вынесли:

  • Экс-руководителю управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог столицы Рашиду Аманжулову - 7 лет лишения свободы. Оправдали в части хищения 743 млн тенге по проекту. 
  • Бывшему депутату и секретарю маслихата Нур-Султана Жанату Нурпиисову - 7 лет лишения с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. 
  • Экс-председателю правления АО "Astana Innovations" Талгату Ашиму - 7 лет условно. Установили пробационный контроль на три года.
  • Представителю подрядчика Улугбеку Ачилову - 7 лет лишения свободы. Оправдали в хищениях более 2 млрд тенге. 
  • Представителю подрядчика Тимуру Касабаеву - 7 лет условно. Установили пробационный контроль на три года, освободили из-под стражи.
  • Представителю подрядчика Дулату Мусенову - 7 лет условно. Установили пробационный контроль на три года, освободили из-под стражи.
  • Представителю подрядчика Даурену Абдыхамитову - 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества, добытого преступным путём. С него него постановили взыскать 15 млн тенге, но оправдали в хищениях на сумму более 82,6 млн тенге. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи