Опубликовано: 1800

По делу «Гульнар тур» в списке потерпевших - 240 человек

По делу «Гульнар тур» в списке потерпевших - 240 человек

В настоящее время генеральный директор этого ТОО находится в межгосударственном розыске.

Об этом сегодня сообщил заместитель начальника управления департамента криминальной полиции Андрей Кучер в ходе брифинга, посвященного мерам по противодействию мошенничеству, передает МИА Казинформ.

«Туристическая фирма «Гульнар тур» у всех на слуху. Появился такой вид мошенничества в сфере туризма. В настоящее время генеральный директор этого ТОО находится в межгосударственном розыске. Потерпевшими по этому делу проходят 240 граждан и 30 юридических лиц, то есть ТОО, которые приобретали путевки для своих сотрудников», - отметил А. Кучер.

В целом, по данным МВД, за 10 месяцев этого года зарегистрировано 30 445 фактов мошенничества. Наибольшее их количество совершено в городах Астана, Алматы, Южно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Алматинской и Карагандинской областях. Основная часть мошеннических действий (85,6%) относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести. К категории тяжких преступлений относится 14,4% мошенничеств (4372).

Отмечается, что наиболее подверженным хищениям имущества путем мошенничества продолжает оставаться потребительский рынок товаров и услуг, где наносится значительный материальный и моральный ущерб как физическим, так и юридическим лицам. Основная цель мошенников направлена на приобретение прав на чужое имущество - денежных средств, квартиры, гаражи, дачи, автомашины и т.д.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи