По 800 евро ежемесячно будут получать от властей граждане Финляндии - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
По 800 евро ежемесячно будут получать от властей граждане Финляндии

По 800 евро ежемесячно будут получать от властей граждане Финляндии

В отличие от доступных ныне пособий, фиксированная выплата не будет облагаться налогом.

  • 4 Ноября 2015
  • 2013
Фото - Caravan.kz

Служба соцстрахования в Финляндии приступила к разработке к разработке проекта, согласно которому государство сможет гарантировать каждому гражданину «безусловный базовый доход» в размере 800 евро в месяц. По словам менеджера организации Олли Кангаса, предлагается заменить все социальные пособия и выплаты на фиксированную сумму, предусмотренную для каждого гражданина вне зависимости от жизненных обстоятельств, сообщает polit.ru со ссылкой на финские СМИ. 

На первом этапе реформы финны будут получать по 550 евро в месяц. В дальнейшем, как планируют разработчики программы, «базовый доход» увеличится до 800 евро. Что самое главное — в отличие от доступных ныне пособий, фиксированная выплата не будет облагаться налогом.

«Базовый доход» должен прийти на смену нынешней системе, по которой каждый житель Финляндии может получить от государства различные пособия в зависимости от уровня достатка просителя и членов его семьи. Сейчас Служба соцстрахования предлагает субсидии на оплату аренды жилья, пособия по материнству, безработице или болезни. «Портфель» и окончательная сумма выплат рассчитываются индивидуально.

На сегодняшний день прожиточный минимум в Финляндии после уплаты всех счетов составляет примерно 400 евро в месяц. Нуждающиеся граждане могут получить эту сумму от государства, подав заявление в соцслужбу. 

В тренде:

Пенсия 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Алматы

Коммунальные службы Алматы перейдут на усиленный режим работы в праздники

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта