Опубликовано: 4100

Пляж "утонул" в Павлодаре

Пляж "утонул" в Павлодаре

Из-за сбросов с водохранилища часть пляжа оказалась под водой в Павлодаре.

Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на ДЧС Павлодарской области.

Из-за продолжающихся сбросов воды затопленной оказалась часть городского пляжа в Павлодаре. Фото с места происшествия очевидцы разместили в соцсети ВКонтакте в группе "Это Павлодар, Детка". Подтоплены навесы с лежаками, детская игровая площадка с батутами и пляжными формами. Как сообщили в ДЧС Павлодарской области, пока ситуация контролируема.

 - В настоящее время с Шульбинской ГЭС производятся сбросы в три тысячи кубометров в секунду. Забегание волны до нас дошло. Только за последние два дня уровень воды в Иртыше поднялся на полметра. Подтоплена часть Набережной Павлодара, пляж. Сейчас должны провести работу по продвижению буйков на безопасное расстояние, - сообщил начальник отдела по предупреждению чрезвычайных ситуаций ДЧС региона Сергей Сытник.

 

 

При этом он отметил снижение притока воды с водохранилища.

 - В настоящее время наблюдается снижение притока, возможно несколько дней сбросы будут в том же объеме, что и сейчас, а после пойдет на убыль. По подтоплению населенных пунктов прогнозов страшных мы не делаем, подтопления не ожидаем. Иртыш открыт, земля прогрета, поэтому вода будет проходить спокойно. Продолжительность подтопления сказать не можем, так как не знаем, сколько воды придет с Китая. Если что-то пойдет не по плану. Будем реагировать экстренно, - отметил Сытник.

 

 

Как сообщалось, ранее уровень воды в Иртыше упал на 40 сантиметров, но остается выше критического более чем на метр. Из-за сброса воды с водохранилищ вода подтопила набережную Иртыша в Усть-Каменогорске, вода подошла вплотную к домам прибрежной зоны. В результате жителей домов района набережной были эвакуированы. Позже акимат ВКО прокомментировал ситуацию, сообщив, что китайская сторона предупредила об интенсивных паводков увеличении сброса воды. 16 июня вода начала подниматься в Бухтарминском водохранилище. В результате уровень в нем достиг 390 метров, при этом нормально подпертый составляет 394,84 метра, а форсированный, превышать который нельзя, - 395,84 метра. Три ГЭС на каскаде Иртыша - Бухтарминская, Усть-Каменогорская и Шульбинская - договорились о планомерной работе и постепенном увеличении попусков, прибавляя в день до 200 кубометров. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи