Опубликовано: 2400

«Плохие люди бывают в любом народе»: депутат о задержании «экс-главы казахской диаспоры» по делу о госизмене в Кыргызстане

«Плохие люди бывают в любом народе»: депутат о задержании «экс-главы казахской диаспоры» по делу о госизмене в Кыргызстане Фото - Кадр из видео: kabar.kg

Депутат кыргызского парламента попросила не акцентировать внимание на национальности задержанного по делу о госизмене.

Ранее кыргызское СМИ 24.kg сообщило о задержании экс-главы казахской диаспоры Марата Токтоучикова по делу о государственной измене в Кыргызстане.

Правоохранительные органы уточнили, что он вместе с политологом Маратом Казакпаевым находится в ИВС СИЗО ГКНБ. 

Но спустя день всплыли некоторые интересные детали. Депутат Жогорку Кенеша (кыргызский парламент. - Прим. ред.) Гюльшат Асылбаева попросила не акцентировать внимание на национальности задержанного по делу о госизмене, отметив, что Марат Токтоучиков не имеет отношения к Ассоциации казахов КР, передает Vesti.kg.

Депутат попросила не проводить параллель между деятельностью общественного объединения «Ассоциация казахов Кыргызстана» и задержанием Марата Токтоучикова по делу о государственной измене.

«Токтоучиков на сегодня не имеет никакого отношения к нашей ассоциации. Он не является руководителем, даже членом правления. Ассоциация не имеет информации о том, где работал Токтоучиков. Нам известно только то, что он является журналистом или фрилансером. Прошу СМИ не проводить параллель между деятельностью общественной ассоциации и случившимся инцидентом. Просьба не акцентировать внимание на национальности задержанного и не бросать тень на безупречную репутацию нашей диаспоры, в состав которой входят достойные люди страны, внесшие огромный вклад в становление и укрепление государства. Преступления в первую очередь совершаются обычными людьми. Национальность здесь не имеет никакого значения. Плохие люди бывают в любом народе», - заявила Асылбаева.

СМИ отмечают, что Марат Токтоучиков не был особо активен в публичной сфере. Но в октябре 2017 года, во время кризиса в отношениях Кыргызстана и Казахстана, он выступил с призывом к спокойствию.

«Испокон веков наши народы жили бок о бок в мире и согласии. У нас одна история. Вместе мы переживали все тяготы войны, помогая друг другу. Наши предки оставили нам братские и родственные отношения между кыргызами и казахами. Уникальные отношения между нашими народами надо сохранить и развивать далее… Мы связаны и экономически: у нас общие железные дороги, автомобильные пути, которые кормят малый и средний бизнес. Вливаются огромные инвестиции со стороны Казахстана, открыты десятки крупных бюджетообразующих предприятий за счет прямых инвестиций Казахстана. Выделяются гранты, строятся школы», - заявил он тогда.

Из открытых данных известно, что Токтоучиков родился 14 января 1988 года в Бишкеке.

В 2005 году он окончил Кыргызско-Российский славянский университет, где учился на факультете международных отношений по специальности "международная журналистика".

Медиа-портал Caravan.kz будет следить за развитием событий в этом деле.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи