Плененные добротой - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+22 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Плененные добротой

Плененные добротой

В бескорыстное милосердие и доброту теперь искренне верит жительница Астаны Арайлым Кумаржанова, создавшая полтора года назад объединение «Spina bifida». «Я была недоверчивой, всегда думала, что люди, занимающиеся благотворительностью, делают это для пиара, – рассказывает она. – Но судьба свела меня с такими людьми, которые своими поступками доказали, что творить добро для них – правила жизни».

  • 22 Марта 2017
  • 1755
Иллюстрация Caravan.kz

Еще несколько лет назад Арайлым жила как все. Но с рождением ребенка ее жизнь круто изменилась. Малышка появилась на свет с тяжелым заболеванием – «спина бифида» ( врожденная патология незаращения дужек позвонков).

– К сожалению, в Казахстане не существует специальной программы реабилитации и лечения детей с такой патологией, – рассказывает президент объединения «Spina bifida» Арайлым Кумаржанова. – И это приводит к большим осложнениям. Но их можно избежать, если выстроить правильную маршрутизацию родителей с момента рождения ребенка.

У женщины есть свой горький опыт: ее дочь страдает нарушениями функций мочеиспускания, что выводит из строя почки. А это прямая дорога к пересадке органов и пожизненному диализу. Есть мера профилактики этого осложнения – катетеризация мочевого пузыря, но делать эту процедуру ее дочери стали слишком поздно, когда одна почка уже уменьшилась в размере. Хотя если бы это сделали с рождения, все размеры почек можно было бы сохранить в полном объеме.

– После этого конкретного случая я стала искать других родителей, воспитывающих таких же деток. Так нас собралось десять человек, которые, объединившись, создали юридическое лицо, – говорит Арайлым. – У нас около ста пятидесяти подопечных по Казахстану.

Кумаржанова радуется, что в битве за нормальную и полноценную жизнь для своих детей она не одна. На помощь приходят настоящие друзья.

– Я часто размышляю, что заставляет людей, не имеющих инвалидности, родственников-инвалидов, помогать нам? – продолжает глава объединения. – Ярким примером этому является Ботагоз Игенбаева, девушка, которая словно ураган ворвалась в спокойную и размеренную жизнь нашего общества и начала все там перестраивать и перекраивать. Поначалу я растерялась от ее активных действий и внимательно следила за каждым ее шагом, все думая, когда ж она проколется. Этот момент не наступал!

Время сблизило девушек, и именно Ботагоз научила Арайлым доверять людям. Второй человек, кто преподал ей урок доброты, – это общественник Нурдаулет Оразханов.

– После безуспешной работы с госорганами я пала духом, – вспоминает она. – Но на нашем благотворительном мастер-классе я познакомилась с Нурдаулетом, которому пожаловалась, что никак не получается сдвинуть с мертвой точки проблемы. На что он предложил организовать встречу с депутатом мажилиса Магеррамом Магеррамовым.

С тех пор дела объединения пошли в гору. Удалось, правда, решить не все болевые задачи, но самые важные: например, включить в бесплатную выдачу урологические катетеры, пригласить врача из Германии для проведения операций детям с диагнозом «спина бифида».

Тренинг с психологом для родителейТренинг с психологом для родителей

– Недавно был день благодарности, и я ломала голову, как же я могу отблагодарить друзей нашего объединения? – говорит Арайлым Кумаржанова. – Материальные ценности – это слишком явная попытка подкупа, и они не смогут выразить всего объема той благодарности, которую я испытываю. Поэтому через соцсети я искренне выразила этим людям свое уважение. Людям, которые скромно умалчивают о своих заслугах в благотворительности, делают это не ради признания или тщеславия, а просто потому что у них есть доброта, которой нужно делиться.

У объединения впереди еще много дел. Его активисты добиваются улучшения качества медицинского обслуживания для детей, страдающих диагнозом «спина бифида», также ищут спонсоров, готовых оплатить больным покупку дорогостоящих медикаментов, их лечение или курс реабилитации.

А еще родители готовятся к фотовыставке, приуроченной ко Дню защиты детей. Фотокадры покажут, что инвалидность не мешает их детям вести активный образ жизни, развиваться, учиться, радоваться жизни.

Саид Каримов, Астана

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В Алматы с 1 октября подорожают вода и канализация

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана