Опубликовано: 320

Племянник всадил нож в грудь дяди за нравоучения в Туркестане

Племянник всадил нож в грудь дяди за нравоучения в Туркестане Фото - Caravan.kz

Один из узбекистанцев обвинялся в покушении на убийство другого. Остальные проходили свидетелями.

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Туркестанской области рассмотрел дело в отношении 52-летнего гражданина Республики Узбекистан, которому предъявлялось обвинение по статьям 24, часть 3; ст. 99, п. 1 УК РК.

Выяснилось, что в начале прошлого года бригада рабочих из Узбекистана в количестве 35 человек официально трудоустроилась на одном из кирпичных заводов в Ордабасинском районе Туркестанской области. Накладок у привлеченных трудящихся не было до конца лета прошлого года. Однако с утра 23 августа 2023 года шел проливной дождь, и работы на заводе отменили. Руководство уехало, и кучка приятелей решила устроить обед со спиртным. Хорошо приняли за завтраком и обедом. Потом легли отдыхать. К полднику проснулись и продолжили. И тут вдруг один из рабочих, приходясь дядей другому рабочему, стал поучать племянника жизни. Разбил ему в кровь лицо. Другие их вроде разняли. Но внезапно племянник схватил нож и всадил в грудь дяди.

Половина бригады с перепугу подалась в бега. Однако сам подозреваемый сразу сдался полиции. Потом нашли и остальных, некоторые сами вернулись, понимая, что ни в чем не виноваты.

Узбекистанского дядю откачала казахстанская медицина. Его здоровью ничего не угрожает. Когда настал суд над его племянником, дядя давал показания как выживший потерпевший. Однако много сообщить не смог – признался, что ничего не помнит, пьян был сильно. Подсудимого простил и просил отпустить. Зато другие члены бригады, привлеченные в качестве свидетелей, рассказали все как есть.

Подсудимый также во всем признался.

Суд признал обвинения обоснованными и в связи с тяжестью совершенного (попытка убийства судится наравне с убийством) приговорил узбекистанца к 8 годам лишения свободы. Приговор еще не вступил в силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи