К слову, тариф на проезд сохранялся больше десяти лет, но этой осенью акимат будет инициировать повышение стоимости услуги, передает BaigeNews.kz.
"В прошлом году акимат приобрёл 550 автобусов за счёт бюджета, в этом году намерены купить 600. Кроме этого, ещё 540 автобусов купят частные перевозчики. Президент одобрил проект по обновлению автобусного парка города, что позволит сократить интевал между автобусами. По новой методике чем больше у них будет амортизация, чем больше по срокам он был в эксплуатации, тем больше субсидии. Из-за прежних методов работы было плохое качество оказания услуг", — пояснил он.
Решить вопрос с жалобами пассажиров на интервал между автобусами глава ведомства планирует закупкой недостающего транспорта. По его словам, сегодня город нуждается в 700-800 автобусах.
"Двенадцать лет в Алматы не поднимаются тарифы на проезд в общественном транспорте. Осенью мы это изменим. Во всем мире люди активно пользуются автобусами, метро, троллейбусами, мы видим, что можно сделать пребывание там комфортным", — рассказал он.
В прошлом году акимат города приобрёл 550 автобусов за счёт бюджета, в этом году намерены купить 600. Кроме этого, ещё 540 автобусов купят частные перевозчики.
Также Ерболат Досаев рассказал, что в Алматы планируют построить наземное метро.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу