Сегодня в южной столице функционирует 9 042 платных парковочных места. До конца 2017 года их количество должно удвоиться, а в 2018-м планируется создать платные парковки ещё на 5 000 авто, сообщает Kolesa.kz.
Парковщики рапортуют, что после организации платных стоянок на 15 % снизилось количество транспорта, заезжающего в центр Алматы. На 12 % увеличилась скорость движения автомобилей в черте города. В пять раз снизилось время парковочной сессии, и на 64 % сократилось количество нарушений правил парковки. Как выводили эти цифры, нам не известно. Мы знаем только то, что машины с обочин в центре города перекочевали во дворы, «радуя» местных жителей. И количество нарушений правил стоянки во дворах как раз таки выросло.
По информации «Алматы СпецТехПаркинг Сервис», акимат ставит задачу в перспективе покрыть платными стоянками все улицы мегаполиса. Кстати, недавно платной стала парковка вокруг Парка Первого Президента, излюбленного места отдыха алматинцев.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы изымут участок под строительство подстанции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Борьба с комарами и мошками: первый тур дезинсекционных работ стартовал в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Сбытчика наркотиков с десятками свертков задержали в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина