Опубликовано: 990

Платный въезд в Астану в часы пик планируется ввести в 2017 году

Платный въезд в Астану в часы пик планируется ввести в 2017 году

При введении платного въезда в город будут открыты около шести парковок на объездных магистралях.

В ходе презентации программы действий на 2017 год по развитию транспортного комплекса Астаны стало известно, что планируется сделать платный въезд в столицу, передает корреспондент Today.kz

По словам директора по транспорту ТОО Астана LRT Рустама Халилова, данное новшество станет условием развития системы передвижения на общественном транспорте.

Платный въезд в город будет осуществляться в часы пик.

- Сейчас въезжает более 75 тысяч автомобилей ежедневно из пригорода. Самое важное, что 30-40 процентов трафика въезжают в пиковый период. Рассматривается вопрос платного въезда. Сейчас ведется аналитика, ведется анализ. Обязательно будет предусматриваться возможность пересадки на общественный транспорт. Мы мотивируем людей, чтобы им было удобно передвигаться на общественном транспорте. Если сравнивать, то в один автобус помещается около 100 человек. Если это разделить на количество автомобилей по два человека, то это 50 автомобилей, - сказал Халилов.

Стало известно, что при введении платного въезда в город будут открыты около шести парковок на объездных магистралях.

Оплата будет взиматься со всех транспортных средств вне зависимости от места регистрации автомобиля. Льготные категории населения от оплаты за въезд будут освобождены.

Дороги с односторонним движением

В ходе презентации Программы действий на 2017 год по развитию транспортного комплекса Астаны также стало известно, что в ближайшие месяцы планируется внедрить 5,3 километра одностороннего движения на проспектах Абылайхана и Ш. Кудайбердиева. По словам директора по транспорту ТОО Астана LRT Рустама Халилова, нововведение поможет разгрузить дороги столицы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи