Опубликовано: 70

Планируется улучшение ситуации по стабилизации инфляции, повышению доходов населения и развитию человеческого капитала

Планируется улучшение ситуации по стабилизации инфляции, повышению доходов населения и развитию человеческого капитала Фото - 24.kz

На расширенном заседании правительства РК глава государства дал ряд конкретных поручений по направлениям стабилизации инфляции, повышения доходов населения и развития человеческого капитала, совершенствования денежно-кредитной и налогово-бюджетной политик, поддержки реального сектора, обеспечения энергетической безопасности и развития автодорожной инфраструктуры.

Об этом сообщает пресс-служба Правительства РК, передает Caravan.kz.

Первый вице-министр национальной экономики РК Т. Жаксылыков доложил о мерах, предпринимаемых министерством:

В целях стабилизации уровня инфляции реализуется Комплекс мер по контролю и снижению инфляции на 2022-2024 годы.

Введен мораторий на повышение тарифов на коммунальные услуги для населения на 180 дней. В этой связи скорректированы тарифы более 100 СЕМ, что позволило сэкономить населению более 3,2 млрд тенге.

В рамках новой налогово-бюджетной политики проводится работа по реформированию межбюджетных отношений и реинжинирингу бюджетного планирования с сокращением сроков и этапов в два раза.

Начата работа по децентрализации финансово-экономических функций в пользу регионов.

В рамках пересмотра роли квазигосударственного сектора проводится работа по совершенствованию управления госсобственностью и реформированию Фонда «Самрук-Қазына».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи