Опубликовано: 420

Планируется создать трибунал по Южному Судану

Планируется создать трибунал по Южному Судану

В суб­бо­ту, 10 мая, меж­ду по­встан­ца­ми и пра­ви­тель­ствен­ны­ми вой­ска­ми в Юж­ном Су­дане бы­ло за­клю­че­но со­гла­ше­ние о пре­кра­ще­нии ог­ня. Од­на­ко бои воз­об­но­ви­лись бук­валь­но че­рез сут­ки.

Ге­не­раль­ный сек­ре­тарь ООН Пан Ги Мун пред­ло­жил со­здать «спе­ци­аль­ный три­бу­нал» для то­го, что­бы при­влечь к от­вет­ствен­но­сти ви­нов­ных в на­си­лии в Юж­ном Су­дане, со­об­ща­ет в по­не­дель­ник, 12 мая, Global Post.

Об­ра­ща­ясь к Со­ве­ту Без­опас­но­сти ООН, Пан Ги Мун при­вел до­клад мис­сии ор­га­ни­за­ции в Юж­ном Су­дане. Со­глас­но до­ку­мен­ту, су­ще­ству­ют вес­кие ос­но­ва­ния по­ла­гать, что в стране «бы­ли со­вер­ше­ны пре­ступ­ле­ния про­тив че­ло­веч­но­сти». Ген­сек ООН при­звал сто­ро­ны к 30-днев­но­му пе­ре­ми­рию на вре­мя по­сев­ных ра­бот, что­бы предот­вра­тить угро­зу го­ло­да в стране.

Во­ору­жен­ные бес­по­ряд­ки в Юж­ном Су­дане про­ис­хо­дят с кон­ца про­шло­го го­да. Бои на­ча­лись в сто­ли­це, а за­тем рас­про­стра­ни­лись и на дру­гие ча­сти стра­ны. Пре­зи­дент Юж­но­го Су­да­на Сал­ва Ки­ир об­ви­нил пре­мьер-ми­ни­стра стра­ны в по­пыт­ке го­су­дар­ствен­но­го пе­ре­во­ро­та. С на­ча­ла столк­но­ве­ний по­гиб­ли ты­ся­чи че­ло­век, а чис­ло бе­жен­цев пре­вы­си­ло 50 ты­сяч. В свя­зи со слож­ной си­ту­а­ци­ей в стране МИД Рос­сии предо­сте­ре­га­ет рос­си­ян от по­ез­док в Юж­ный Су­дан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи