В Булаево, административном центре района Магжана Жумабаева, сотрудники полиции при поддержке департамента по противодействию киберпреступности МВД РК и прокуратуры задержали пятерых местных жителей в возрасте от 19 до 24 лет, пишет Caravan.kz.
По версии следствия, организатором преступной схемы выступил 21-летний житель Аккайынского района. Он, как полагают правоохранители, создал и возглавил группу, являющуюся частью международной сети интернет-мошенничества. Молодой человек координировал действия четырех так называемых «дроповодов» — участников, которые через сеть «дропперов» обеспечивали перевод денег от обманутых граждан к «обнальщикам».
Следствие установило причастность задержанных к восьми эпизодам интернет-мошенничества в различных регионах страны, в том числе в СКО. Общий ущерб по данным фактам составляет 38,5 миллиона тенге.
— Ведется работа по установлению их причастности к другим аналогичным преступлениям. Борьба с интернет-мошенничеством является одним из приоритетных направлений реализации концепции «Закон и Порядок». Работа в этом направлении продолжается и находится на особом контроле руководства областного департамента полиции, — сообщил начальник управления по противодействию киберпреступности ДП СКО Альнур Ахмедьяров.
Напомним, на 10 млн тенге обманули мошенники акмолинок.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы с 1 октября подорожают вода и канализация
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана