Опубликовано: 240

Питомник для реабилитации и разведения барсов появится в горах Алматы

Проект центра для реабилитации и разведения барсов в горах Алматы находится в разработке.

Питомник может разместить на 500 гектарах естественного для барсов ландшафта, передает inAlmaty.kz.

О выделении большого участка для создания питомника по разведению снежных барсов сообщил в своем Instagram директор ГЛК «Шымбулак» Ержан Еркинбаев. Проектом занимается частный фонд Snow Leopard Foundation, целью которого является восстановление популяции снежного барса в Казахстане.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Yerzhan Yerkinbayev (@yerkinbayev) on

Еркинбаев также разместил впечатляющее видео, на котором видно, как снежный барс может травмироваться в запале охоты.

По словам Ержана Еркинбаева центр должен иметь ветеринарную базу, лаборатории для изучения этих редких животных и четкую охраны по периметру. Питомник разместиться на 500 гектарах земли с естественным ландшафтом, где барсы будут жить как, на воле охотой добывая себе пищу.

«Строительство такого центра - это цель, которую поставил Нурали Алиев перед @snowleopard_kz ! Сегодня мы уже получили землю на эти цели, начинаем готовить проект! ПС: барс очень успешно размножается в зоопарках, но там он теряет свои натуральные свойства выживания, а в питомнике - он, практически, в естественной среде обитания, из питомника его можно будет выпускать на волю... Когда такое произойдёт, я передам руководство фондом молодому специалисту, а сам - уйду работать егерем в горы или в лес...», - рассказал Ержан Еркинбаев у себя на странице.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи