Питание алматинских школьников может вызвать диабет, ожирение и рак - Караван
  • $ 485.82
  • 554.03
+23 °C
Алматы
2026 Год
29 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Питание алматинских школьников может вызвать диабет, ожирение и рак

Питание алматинских школьников может вызвать диабет, ожирение и рак

Втрое увеличить расходы на питание учеников и включить в меню молочные продукты и фрукты требуют диетологи.

  • 19 Апреля 2018
  • 117
Иллюстрация Caravan.kz

Они проверили школьные столовые Алматы, и результаты оказались неутешительными. Специалисты уверяют: такая еда может вызвать у детей диабет, ожирение и даже онкозаболевания, об этом сообщает телеканал "КТК"

Сейчас обед в школьной столовой стоит 250 тенге. За малообеспеченных детей эту сумму вносит городской бюджет. Но диетологи говорят: этих денег слишком мало. Нормативы, разработанные Академией питания страны, не соблюдаются практически ни в одной школе. Например, вместо положенных гречки и котлет на пару, готовят лагман, манты и жареные пирожки.

Специалисты подсчитали, чтобы качественно пообедать в школе, необходимо 650 тенге для учеников младших классов и 950 – для старшеклассников. Одна из алматинских школ уже согласилась пойти на эксперимент. С нового учебного года для детей разработают полноценное меню: с молочной продукцией, фруктами и салатами. Правда, руководство учебного заведения рассчитывает не на родителей, а на спонсоров. 

 — Я не знаю, как можно сделать первое блюдо, потом второе блюдо, салат, сок и молоко, я не знаю, как за 250 тенге. Если сегодня уже 21,5 процента, по данным казахстанских медиков, — люди, страдающие ожирением. Значит, ровно половина к концу школы будут больны диабетом, — поделилась директор ОФ «Социальная динамика» Елена Ожго.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

На рынке «Барыс-4» в Алматы выявили более тысячи нарушений правил торговли

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника