Пирог ягодно-фруктовый - Караван
  • $ 486.19
  • 554.26
+25 °C
Алматы
2026 Год
24 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Пирог ягодно-фруктовый

Пирог ягодно-фруктовый

0,5–1 кг творога, 1 стакан сметаны, 1 стакан сахара, 100 г маргарина, ванилин, щепотка соли и соды, 2–3 яйца.

  • 23 Декабря 2011
  • 2850
Иллюстрация Caravan.kz

Маргарин растопить. В сметане загасить соду. Яйца немного взбить. Все тщательно перемешать. Добавить муки столько, чтобы тесто было гуще, чем на оладьи. Тесто вылить на смазанный растительным маслом лист. Сверху разложить клубнику, малину, яблоки, груши, затем немного придавить, чтобы ягоды или фрукты провалились в тесто.

Поставить в теплую духовку, выпекать до золотистого цвета.

Е. Шальнева, Петропавловск

Закуска по-китайски

300 г ветчины, 3 яйца, 1 ч. л. муки, 50–60 г панировочных сухарей, жир (масло) для фритюра.

Ветчину мелко порубить. Яйца взбить, смешать с мукой, ветчиной и панировочными сухарями. Из полученной массы сформировать небольшие клецки. Жир (масло) довести до кипения и обжарить в нем клецки в течение 5 минут.

А. Н. Халикова, Алматы

Пирог из рубленого мяса с овощами

400 г песочного теста, 2 моркови, 2 стебля сельдерея, 1 пучок зеленого лука, соль, 300 г смешанного рубленого мяса, 1 ст. л. растительного масла, 250 г помидоров, по 2 ст. л. рубленой петрушки и зеленого лука, 3 яйца, 150 мл сливок.

Нагреть духовку до 200 градусов. Выложить тесто в смазанную жиром разъемную форму, сделав высокий бортик. Выпекать 10 минут.

Морковь, сельдерей и зеленый лук нарезать. Морковь варить в течение 10 минут. Рубленое мясо обжарить в масле, помидоры нарезать. К мясу добавить лук, сельдерей и тушить 3 минуты. Добавить морковь, помидоры, рубленую зелень, приправить и переложить в разъемную форму, где тесто. Яйца смешать со сливками, посолить, поперчить. Залить смесью мясо с овощами и 30 минут запекать в духовке.

А. Аубакирова, Есик

Куриный суп с яйцом и клецками

На 1,5 литра: 1 окорочок, 3 картофелины, 1 луковица, 1 морковь, зелень, специи, 2 яйца, немного муки, растительное масло.

Мясо отварить. 1 яйцо, немного соли, 1 ч. л. растительного масла, немного муки перемешать и завести крутое тесто. Поставить на 1 час в холодильник. Лук и морковь обжарить. Положить в бульон, туда же картошку, нарезанную кубиками. Мясо также нарезать кусочками. Тесто раскатать на жгуты и мелко порезать. Кинуть в кипящий суп.

1 яйцо взбить и ввести в суп через сито. Добавить специи по вкусу. Перемешать, снять с огня, добавить зелень. Закрыть крышкой.

Нина Мусаева, Алматы

Участником конкурса “Гурманъ” может стать каждый приславший в редакцию письмо со своим излюбленным, особенным и оригинальным рецептом. Самые интересные мы опубликуем на страницах газеты. Всем желающим участвовать в конкурсе сообщаем наш адрес: Республика Казахстан, г. Алматы, площадь Республики, 13, редакция газеты “Караван”, конкурс “Гурманъ”, или на e-mail: Kaztag@caravan.kz. Пишите и не забывайте передавать приветы и поздравления. Призы не разочаруют!

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Обещают 1,5 миллиона тенге: сколько реально получают курьеры в Казахстане

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Обещают 1,5 миллиона тенге: сколько реально получают курьеры в Казахстане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Чем города Европы хуже Шымкента

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника