Опубликовано: 3000

Пилотный проект по кредитованию запустят в регионах Казахстана

Пилотный проект по кредитованию запустят в регионах Казахстана

Для получения ссуды в МФО предпринимателям необходимо будет предоставить залог.

В четырех областях Казахстана в рамках пилотного проекта будут созданы микрофинансовые организации для кредитования предпринимателей, сообщил, по информации Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК, заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Тулемис Шотанов.

«Мы сейчас разрабатываем проект микрокредитования, совместно с фондом «Алыс» Национальная палата предпринимателей привлекает порядка 1,5 млрд тенге, и уже есть четыре пилотные области – Актюбинская, Кызылординская, Акатуская и Алматинская области, где на 600 миллионов будет создана микрофинансовая организация - 300 миллионов тенге со стороны Нацпалаты и 300 миллионов выделяет акимат, и предприниматели, при наличии залога, смогут получить ссуду», - рассказал он на брифинге в СЦК.

По словам Т.Шотанова, для получения ссуды в МФО предпринимателям необходимо будет предоставить залог.

«Залог будет щадящий, и предприниматели смогут получить до 5-7 миллионов тенге, чтобы реализовать свое дело», - уточнил зампредседателя правления НПП.

Он подчеркнул, что предпринимателям сейчас реально необходимы финансовые ресурсы.

«У нас на сегодняшний день не хватает тенговой ликвидности. В банках многие предприниматели, к сожалению, даже на высоких процентах не могут получить финансирование. Особенно в сельской местности», - отметил Т.Шотанов.

По его словам, помимо проблемы доступа к финансам для казахстанских предпринимателей остро стоит вопрос поиска новых рынков сбыта.

«Сейчас рынки сбыта сокращаются. Это очень сложный вопрос. Мы здесь также проводим работу. Во-первых – по импортозамещению. Мы потребляем внутри страны, но зачастую эта продукция иностранного производства (…) Во-вторых, это экспорт. К примеру, мы анализировали рынок Китая - 4 миллиарда долларов потребляет только лишь мяса говядины. Мы, соседствуя с Китаем, туда поставляем только уран, нефть и нефтепродукты. Здесь есть большой потенциал (…) Но не просто же так, взял и загрузил 40 вагонов продукции и отправил. Там есть свои жесткие сертификаты», - сказал замглавы правления НПП.

В этой связи Т.Шотанов отметил, что совместно с партнерами необходимо садиться и изучать стандарты других стран, «чтобы уже быть готовыми к этим стандартам и производить свою соответствующую продукцию».

«Казахстанская продукция ценится во всем мире как экопродукция. Мы удобрениями и химикатами сильно не балуемся, у нас продукция натуральная, органика, и она действительно востребованная. У этих продуктов совсем другой вкус, совсем другое качество. В этом наша сила, наше преимущество», - подчеркнул Т.Шотанов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи