Опубликовано: 850

Пилот рухнувшего близ Бишкека самолета дважды сажал аварийные лайнеры в Афганистане

Пилот рухнувшего близ Бишкека самолета дважды сажал аварийные лайнеры в Афганистане

32 погибших и 12 пострадавших – таковы предварительные результаты поисковой операции, которая развернулась в пригороде Бишкека.

Вчера утром в соседней республике потерпел крушение грузовой «Боинг»! Он направлялся из Гонконга в Стамбул и должен был произвести дозаправку в киргизской столице. Но, по неизвестным пока причинам, приземлиться лайнер не смог и рухнул на частные дома! Большинство жертв – жители поселка. На борту находились лишь четыре члена экипажа, передает КТК.

Грузовой самолёт следовал из Гонконга в Стамбул. В Бишкеке он должен был приземлиться для дозаправки, но что-то пошло не так. По предварительным данным, Boeing-747 не смог совершить посадку в аэропорту «Манас», ушел на второй круг и, так и не набрав высоту, рухнул в полутора километрах от воздушной гавани.

- Сразу все перепугались, конечно. Все стали выбегать на улицу. Что случилось? Все в непонятках, ну, потому что и туман вот, и погода, да, не очень, - сказал Андрей Андреев.

Трагедия произошла рано утром. Лайнер упал прямо на дачный поселок! От некоторых домов в зоне катастрофы практически ничего не осталось. Все вокруг охватило пламя.

- Мы сидели утром, завтракали. Потом почувствовали землетрясение. Затем прогремел взрыв. Позже оказалось, что самолет сравнял с землей целую улицу.

Погибли, по меньшей мере, 32 человека! Четверо из них находились на борту. Все остальные – на земле, в своих домах. Некоторые тела невозможно опознать – их собирали буквально по частям. Чтобы идентифицировать личности, потребуется генетическая экспертиза.

В Агентстве гражданской авиации Кыргызстана сообщили, что туман во время приземления не мог помешать пилотам посадить воздушное судно. Но плохие погодные условия из возможных причин крушения пока не исключают.

- Взрыв прогремел примерно в 7:20. Я сразу вышел на улицу, а там все горело. Я не сразу понял, что это был самолет. Мне потом другие люди сказали. Близко нас не подпускали. Все оцепили, - отметил Сатыбалды Молдобаев.

Рухнувший «Боинг» принадлежал турецкой авиакомпании MyCargo Airlines. Один из пилотов дважды сажал аварийные лайнеры во время службы в Афганистане. Могла ли ошибка экипажа привести к трагедии в Кыргызстане? Это только одна из множества версий. Расследовать катастрофу будет Межгосударственный авиационный комитет.

- Сейчас создан штаб и комиссия по расследованию крушения самолета. Там выясним причину. Наши специалисты аэронавигации говорят, что была возможность спокойной посадки, а он почему-то перелетел полосу посадки и сел на дачный участок, - говорит вице премьер-министр Кыргызской Республики Мухамметкалый Абулгазиев.

Вчера же был найден один из черных ящиков. Поисковые работы на месте трагедии продолжаются. Прокуратура Кыргызстана возбудила уголовное дело по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи