Ученые забили тревогу два года назад, когда обнаружили испорченные вредителем – дубовым минирующим пилильщиком – дубы. Сегодня Алматы, по словам энтомолога, встал перед грозной проблемой – повальным повреждением деревьев. Больше всего очагов поражения пилильщиком в Бостандыкском, Ауэзовском и Турксибском районах. Дубы усыхают на глазах, становятся ржавого цвета, смотрятся, словно обожженные.
К примеру, в Парке Первого Президента, где много растет дубов, степень поврежденности вредителем доходит до 80 процентов.
– Крона отдельных деревьев на 80–100 процентов поражена. Вредитель проникает в эпидермис листа, и ни один химикат его не возьмет, – говорит Нурсагим Ашикбаев. – А дуб, между прочим, хороший абсорбент, поглощающий с воздуха соли тяжелых металлов. Чтобы вырастить такое дерево, как в роще Баума, нужно более ста лет. Там тоже на дубы напал пилильщик. Пораженность составляет 90–100 процентов. Кстати, пару лет назад он объявился в Бишкеке и нанес городу страшный урон. Дубы там стояли желтыми. Меры приняли вовремя, и деревья сохранили. Генетическая база всех яблонь разрушается
Два-три года – и нет карагачей
Ученый предоставил редакции большой список вредителей, напавших на сады, парки, аллеи Алматы. Ильмовый пилильщик, или вязовый зигзаг, уничтожает мелколистные вязы. С 2015 года катальпу поражает мраморный клоп. Каштановая моль (охридский минер) добралась до местных каштанов.
Всего в городе распространено 20 видов вредителей лиственных пород, 6 видов – хвойных, 7 – стволовых вредителей и еще более 10 болезней.
В других городах Казахстана, например, Шымкенте, тоже появился ильмовый пилильщик. В Атырау, Актобе, Кызылорде распространен ильмовый листоед, а в Шымкенте зеленые насаждения одолевают еще и листовертки…
Специалисты считают, что вредителей завезли в нашу страну с посадочным материалом и разными грузами.
– В Алматы ситуация с зелеными насаждениями аховая! Биологический пожар в 100 раз опаснее самого большого настоящего пожара, – продолжает наш собеседник. – Обычный можно потушить разовым мероприятием, а вот ликвидация вспышки массового размножения вредителя идет с большим трудом. Ильмовый пилильщик появился в 2017 году. Раньше его не было.
Один сезон неправильной работы – и за 2–3 года он уничтожит все карагачи в мегаполисе!
Каштаны уже в плачевном состоянии.
Миллионы на ветер
Ученый говорит, что обработка опасными химическими инсектицидами, что используются в Алматы, других городах, не приносит эффекта. И яды только усугубили положение: болезни прогрессируют, вредители благополучно размножаются.
– Многие ядохимикаты к нам завозятся из Китая. Мы все эти препараты знаем. На базе токсикологической лаборатории НИИ защиты и карантина растений их проверяют много раз. Выяснилось: во многих препаратах завышена ПДК ядовитых веществ, – рассказывает Нурсагим Ашикбаев. – Кстати, Китай закрывает свои химические заводы, там хотят перейти на биологические методы борьбы с насекомыми-вредителями. А у нас ежегодно проводятся тендеры. Фирм, предлагающих химикаты, много. Каждый район города тратит на обработку 3,5–15 миллионов тенге. Но это – деньги на ветер! При регулярных химических обработках. Нельзя разбрызгивать ядохимикаты в парках, скверах, ведь там гуляют беременные, мамы с детьми, много птиц, белок.
Ядохимикаты вызывают отклонения на уровне генома, у таких матерей могут родиться уроды. Дети, дышащие ядохимикатами, становятся астматиками, аллергиками. У нас и так полно химии в пище.
По словам энтомолога, в городском акимате, куда сообщили об угрозе, пришли к пониманию, решили со следующего года не травить вредителей, а заодно людей, химией – бесполезное дело. Однако в районах все еще работают по старинке… Вслед за таксистами Алматы заполонили тараканы из Шымкента
– Когда-то в Медеуском районе мы работали с биопрепаратами. Так там даже синицы появились, а они очень чувствительны к ядохимикатам, – говорит ученый. – Да, биопрепараты стоят дороже, чем химические. Но ведь речь идет о здоровье людей, сохранении биосистемы!
Необходимо срочно провести мониторинг всех зеленых насаждений города.
Ведь против одних вредителей работают полезные биоагенты (божьи коровки, пауки, мухи-тахины, хищные жужелицы), против других – феромонные ловушки. Для всех одинакового рецепта нет. Нужно лечить деревья, подкармливать и своевременно защищать.
Я позвонила руководству НИИ защиты и карантина растений. Директор Абай САГИТОВ также обеспокоен состоянием зеленых насаждений города:
– Город “лысеет”, много больных деревьев. Слишком мало времени нужно вредителю, чтобы уничтожить посадки. Мы даже готовы обработать Парк Первого Президента бесплатно, полечить деревья, только бы их сохранить.
АЛМАТЫ
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы оштрафовали мужчин за приставания к пассажирам на вокзале
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина
