"Казгидромет" представил гидрологический прогноз до 24 апреля. Согласно снимкам дистанционного зондирования земли и данным со спутников NASA, площадь покрытия снегом территории Казахстана сократилась на 6% и составляет 3%, передает Today.kz.
В бассейнах рек Акмолинской и Костанайской областей глубина промерзания почвы уменьшилась на 13-21 см, в СКО почта оттаяла полностью. Наземные влагозапасы на равнинной территории республики отсутствуют.
"Согласно синоптическому прогнозу, практически всю неделю на западе и в северной половине Казахстана погоду будет определять очередной Атлантический циклон, пройдут дожди с грозами, пыльными бурями, усилением ветра, в отдельных районах будет наблюдаться туман. К концу недели дожди прогнозируются на большей части территории Казахстана. По всей стране продолжается повышение температуры воздуха, лишь в самом конце недели на западе и севере республики ожидается понижение температуры", — сообщили гидрологи.
В связи с этим в Западно-Казахстанской, Актюбинской, Атырауской, Костанайской и Карагандинской областях, где пики весеннего половодья пройдены, ожидается незначительные колебания уровней воды в реках.
В Акмолинской и Северо-Казахстанской областях период половодья продолжится до первой декады мая.
"В Жамбылской, Туркестанской, Восточно-Казахстанской и Алматинской областях на равниной и предгорной территориях (до высоты 1000 м) снежный покров сошел, а на горных реках Восточно-Казахстанской области площадь покрытия снегом составляет 17%", — говорится в прогнозе.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов