Опубликовано: 60

Пики весеннего половодья пройдены в пяти регионах Казахстана

Пики весеннего половодья пройдены в пяти регионах Казахстана Фото - kaluga24.tv

Гидрологический прогноз представили синоптики.

"Казгидромет" представил гидрологический прогноз до 24 апреля. Согласно снимкам дистанционного зондирования земли и данным со спутников NASA, площадь покрытия снегом территории Казахстана сократилась на 6% и составляет 3%, передает Today.kz.

В бассейнах рек Акмолинской и Костанайской областей глубина промерзания почвы уменьшилась на 13-21 см, в СКО почта оттаяла полностью. Наземные влагозапасы на равнинной территории республики отсутствуют.

"Согласно синоптическому прогнозу, практически всю неделю на западе и в северной половине Казахстана погоду будет определять очередной Атлантический циклон, пройдут дожди с грозами, пыльными бурями, усилением ветра, в отдельных районах будет наблюдаться туман. К концу недели дожди прогнозируются на большей части территории Казахстана. По всей стране продолжается повышение температуры воздуха, лишь в самом конце недели на западе и севере республики ожидается понижение температуры", - сообщили гидрологи.

В связи с этим в Западно-Казахстанской, Актюбинской, Атырауской, Костанайской и Карагандинской областях, где пики весеннего половодья пройдены, ожидается незначительные колебания уровней воды в реках.

В Акмолинской и Северо-Казахстанской областях период половодья продолжится до первой декады мая.

"В Жамбылской, Туркестанской, Восточно-Казахстанской и Алматинской областях на равниной и предгорной территориях (до высоты 1000 м) снежный покров сошел, а на горных реках Восточно-Казахстанской области площадь покрытия снегом составляет 17%", - говорится в прогнозе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи