Петр Порошенко официально объявлен президентом Украины - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+4 °C
Алматы
2026 Год
7 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Петр Порошенко официально объявлен президентом Украины

Петр Порошенко официально объявлен президентом Украины

Центризбирком Украины в понедельник официально объявил самовыдвиженца миллиардера Петра Порошенко победителем на внеочередных выборах главы государства, которые состоялись 25 мая.

  • 3 Июня 2014
  • 837
Фото - Caravan.kz

За Порошенко проголосовали 9 миллионов 857 тысяч 308 человек или 54,7% пришедших на участки избирателей. Это второй случай в истории независимой Украины, когда имя президента определилось в первом туре голосования. Впервые такой результат продемонстрировал первый президент Украины Леонид Кравчук в 1991 году. Согласно данным ЦИК, Порошенко по числу отданных за него голосов избирателей лидирует во всех регионах страны.

Наибольшую поддержку он получил на Западной Украине. Так, во Львовской области ему отдали свои голоса 69,92% избирателей. В Винницкой области, от которой он неоднократно избирался депутатом Верховной рады и где сконцентрированы его значительные активы, Порошенко получил 67,32%. Кроме того, более 50% голосов новый президент Украины получил в Ивано-Франковской, Тернопольской, Закарпатской и других областях Правобережной Украины. В Киеве Порошенко набрал 64,1% избирателей.

На юго-востоке победитель президентской гонки не получил такой существенной поддержки граждан. В этих регионах за Порошенко отдали свои голоса от 33,17% в Луганской области (где, впрочем, голосование прошло лишь в двух из 12 избирательных округов) до 48,71% в Херсонской. Несмотря на все старания украинской власти, большая часть избирателей на Донбассе не смогла принять участие в голосовании из-за проведения Киевом на востоке страны силовой спецоперации по подавлению протестов сторонников независимости. В Донецкой области голосование прошло в восьми из 22-ух созданных избирательных округов.

НОВЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ РАСКЛАД:

Второе место на внеочередных президентских выборах получила бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, ее поддержали 12,82%. Это же место она заняла и на выборах 2010 года, тогда победу над экс-премьером одержал Виктор Янукович.

Главной неожиданностью выборов стало третье место кандидата от "Радикальной партии" Украины Олега Ляшко, который набрал 8,32% голосов. Радикальная партия до этого не могла похвастаться серьезной поддержкой в обществе, на сегодняшний день она представлена в украинском парламенте только своим лидером, который баллотировался в депутаты по мажоритарному округу. Ляшко сумел использовать события на Майдане для повышения своего рейтинга. Немалую роль в его популярности, по мнению экспертов, сыграла радикализация общественных взглядов и потеря доверия со стороны украинцев к большинству крупных политиков.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Сложную операцию на сердце провели 18-летней жительнице Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен новый председатель суда Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте

Иран

Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам