Первым делом – все-таки Камю! - Караван
  • $ 474.9
  • 555.3
0 °C
Алматы
2026 Год
13 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Первым делом – все-таки Камю!

Первым делом – все-таки Камю!

Расшторенные окна камерной сцены. Сигаретный дым, кофе, термос с кипятком. В углу – гитара, которой будет отведена своя, весьма значимая роль. В Государственном академическом русском театре для детей и юношества актер Евгений Жуманов и режиссер Юрий Ханинга-Бекназар репетируют спектакль “Падение” по повести-монологу Альбера Камю. Премьера назначена на 11 марта.

  • 8 Февраля 2008
  • 1619
Фото - Caravan.kz

Актер и режиссер знакомы уже очень давно. Вместе они работали в трех театрах – Павлодарском имени Чехова, Уральском имени Островского и, наконец, Алматинском имени Лермонтова. Правда, тогда Юрий Иванович носил еще фамилию Коненкин, под которой и сделал себе имя как театральный режиссер. Их последняя совместная работа – спектакль “Калигула” – претендовал на Госпремию СССР, но тут… не стало самого СССР.

Более 10 лет Жуманов и Ханинга-Бекназар не сотрудничали. За это время Евгений успел не без скандала уйти в ТЮЗ, а Юрий стал худруком Астанинского русского драматического театра имени Горького, который в 2005 году тоже покинул при малоприятных обстоятельствах. Ныне Ханинга-Бекназар преподает в столице, а в Алматы приехал специально для новой постановки с Жумановым.

– Юрий Иванович, моноспектакль – очень сложная форма. Ничуть не умаляя достоинств Евгения Жуманова, тем не менее спрошу: не страшно?

– Страшно на самом деле всегда. Я уже плохо начал спать. К тому же текст у Камю идет от лица человека с совершенно беспощадным взглядом на себя и на жизнь. Человека, охваченного смертельным ужасом от бытия, от природы человека. Ход этих рассуждений и есть собственно спектакль. Но ведь сейчас немодно размышлять о смысле человеческой жизни. С другой стороны, мне не страшно ничего и никогда. Так что, смешанные чувства.

– Но ведь можно было взяться за что-то более простое?

– У нас есть наметки на итальянскую комедию, например, – вступает в разговор Евгений Жуманов, но прежде все-таки Камю. А уже потом весело посмеемся.

Оформлением спектакля будет заниматься один из лучших художников Центральной Азии Юлдаш Нурматов из Бишкека. Большинство своих задумок он пока держит в секрете. Одна из идей заключается в том, чтобы не использовать театральный свет в привычном понимании, а, напротив, добиться единства сцены и зала. Чтобы и актер был не совсем актер и зритель – не вполне зритель.

Интервью с Евгением Жумановым и Юрием Ханинга-Бекназаром – в одном из следующих номеров нашей газеты.

Дмитрий МОСТОВОЙ, Иван БЕСЕДИН (фото)

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

36 проектов и 226 рабочих мест: как в Алматы поддерживают социальный бизнес

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Блогер Жанабылов частично признал свою вину

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина