На вокзале китайской провинции Хэнань появился первый робот-патрульный, передает РИА Новости со ссылкой на агентство China News Service.
Робот-полицейский заступил на дежурство в зале ожидания на вокзале для скоростных поездов города Чжэнчжоу еще накануне. По данным издания, робот может охранять территорию без помощи человека, сканировать и распознавать лица пассажиров. Он способен отвечать на вопросы пассажиров, сканировать уровень температуры и предупреждать об угрозе пожара.
На фотографиях, которые публикует агентство China News, видно, что черно-белый робот высотой меньше человеческого роста передвигается на колесах, а на его поверхности расположено множество сенсоров.
Отметим, конце сентября 2016 года терминале № 3 в аэропорту китайского города Шэньчжэнь на службу заступил робот-патрульный AnBot. Высота робота составляет 1,49 метра, вес — 78 килограммов, максимальная скорость — 18 километров в час. Робот оснащен четырьмя камерами высокого разрешения и способен распознавать лица пассажиров. Снимки лиц пассажиров затем могут передаваться службе безопасности аэропорта.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Развитие курорта Almaty SuperSki не нанесет ущерба водным ресурсам Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане модернизируют электросети почти на 1,5 млрд тенге
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов
