Пока эксперты медиаотрасли ведут дискуссии о будущем профессии журналиста, а десятки тысяч студентов по всему миру обучаются на профильных факультетах, разработанный в Китае робот-корреспондент по имени Сяо Нань опубликовал в местной газете свою дебютную статью, сообщает ria.ru.
Как сообщает агентство China News, статья Сяо Наня из 300 иероглифов вышла в газете Southern Metropolis Daily. Свой материл робот-журналист посвятил буму поездок перед приближающимся китайским Новым годом – Чуньцзе.
Роботу понадобилась одна секунда, чтобы завершить материал. По словам профессора Пекинского университета Вань Сяоцзюня, который занимался разработкой медиа-робота, Сяо Нань способен писать как короткие, так и достаточно длинные тексты.
"По сравнению со штатными корреспондентами, Сяо обладает значительно большей способностью анализировать данные и быстрее писать тексты", — отмечает профессор.
Однако это не означает, что умные роботы в скором времени смогут полностью заменить журналистов. Машины все еще не способны проводить интервью в формате тет-а-тет и задавать дополнительные вопросы, объяснил Вань Сяоцзюнь. Кроме того, робот пока не может выбирать "новостной угол" интервью или диалога.
Тем не менее профессор настроен оптимистично относительно будущего новых технологий.
"Роботы в скором времени будут способны выступать в качестве дополнения, оказывать помощь газетам и другим новостным изданиям, так же как и редакторам, и репортерам", — считает Ван Сяоцзюнь.
В настоящее время он работает совместно с Southern Metropolis Daily над созданием лаборатории по изучению и развитию медиа-роботов.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Жителей Алматы и Алматинской области предупредили о возможном повышении тарифа на электроэнергию
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
«За «головой Альвареса»: почему Алимханулы отказался от пояса чемпиона мира и перешёл в другой вес
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане ограничат движение на одной из улиц
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов