Первый раз со всеми в класс! - Караван
  • $ 479.26
  • 546.21
+21 °C
Алматы
2026 Год
1 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Первый раз со всеми в класс!

Первый раз со всеми в класс!

Во всем мире дети с различными пороками и отставанием в развитии обучаются бок о бок со своими здоровыми сверстниками. Да, они немного другие, но это не становится преградой для нормального общения.

  • 14 Сентября 2012
  • 2488
Иллюстрация Caravan.kz

Уже не первый год в Казахстане пытаются ввести инклюзивное образование, согласно которому дети с ограниченными возможностями могут обучаться в общеобразовательных школах наравне со здоровыми детьми.

Такой опыт уже применяется в крупных городах страны. Однако в сельской местности с нововведениями не спешили.

Никак не договориться

И вот в поселке Карабулак Ескельдинского района Алматинской области дети-инвалиды теперь будут посещать школу вместе со своими сверстниками.

До сих пор проблемы возникали из-за записи в заключении психолого-медико-педогогической консультации (ПМПК) “обучение на дому”, которую в сельских школах понимают буквально.

– Нас прокуратура наказывает, если ребенок, которому указано “обучение на дому”, посещает школу. Пусть напишут “свободное посещение”, – ответили в одной из районных школ.

Однако в ПМПК наотрез отказались делать такую запись.

– Мы рекомендуем ребенку обучение на дому, однако по закону он имеет право на посещение школы во внеурочное время, – пояснила С. ЖАКИПБЕКОВА, заведующая ОПМПК № 2 г. Талдыкоргана.

Обежав районные и областные отделы образования, психолого-медико-педогогическую консультацию (ПМПК), департамент по защите прав детей, органы прокуратуры и соответственно школы, мы наконец-то добрались до истины.

Оказывается, дети-инвалиды могут посещать уроки в школе во внеурочное время без всякой дополнительной записи, нужно лишь заявление или присутствие одного из родителей. И не только в классные часы или праздничные мероприятия.

– Три дня в неделю ребенок занимается дома с учителем, соответственно два дня он может посещать школу, присутствовать на уроках, общаться со сверстниками, – сообщили нам в департаменте по защите прав детей. Это подтвердили и в областном, и районном отделах образования.

И лишь после этого сельские школы наконец-то открыли двери для всех детей!

Инклюзив – не эксклюзив!

Посетив этим летом Республиканский реабилитационный центр в г. Астане, корреспондент нашей газеты увидела, как обучаются дети из других городов.

Как оказалось, в Астане в заключении ПМПК специалисты пишут: “Обучение по методу инклюзивного образования”. В этом случае дети-инвалиды имеют полное право посещать школу ежедневно в присутствии сопровождающего. Это может быть кто-то из родителей или родственников либо специально выделенный отделом соцзащиты индивидуальный помощник.

У Ардак Кадыр 8-летняя дочь – инвалид-колясочник, проходила лечение в центре. Девочка в этом учебном году пошла уже во второй класс общеобразовательной школы в Астане.

– Моя дочь за прошлый учебный год стала более раскованной, общительной и внимательной. Таким детям необходимо общение со сверстниками, они и так им обделены, – говорит Ардак.

В Кокшетау, Павлодаре, Усть-Каменогорске, Актобе также практикуют инклюзивное образование.

Во многих западных странах интеграция детей-инвалидов считается чрезвычайно важной не только для самих детей, но и для всего общества в целом.

Школы не подготовлены

Главная сложность при введении инклюзивного образования – обустройство школ, в которых могли бы учиться и дети, имеющие проблемы со здоровьем. С начальными классами проще: один кабинет на все четыре года. А вот в средних и старших классах предстоит беготня по этажам. В этом случае школам придется соответствовать – нужны пандусы, специальное рельефное покрытие на полу, дополнительное пространство за партой и широкие проходы между партами.

По официальным данным, в Казахстане более 500 тысяч инвалидов,14 процентов из которых – дети. От общего количества людей с ограниченными возможностями 79 процентов – работоспособные. Но трудятся из них только три процента. Многим просто не хватает образования.

Талдыкорган

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Хроники алматинского селя: что происходит

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Когда начнут строительство нового аэропорта в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства