... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Первый Президент РК будет возглавлять партию власти до съезда Nur Otan

23.11.2021

Нурсултан Назарбаев будет возглавлять партию Nur Otan до проведения съезда, на котором решится вопрос о передаче полномочий лидера.

Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-секретаря лидера нации Айдоса Укибая.

- В соответствии с уставом партии избрание и освобождение от должности ее председателя относится к исключительной компетенции съезда партии Nur Otan. До этого момента Нурсултан Назарбаев будет оставаться председателем партии, - говорится в комментарии Укибая, распространенном во вторник.

По его словам, сегодняшнее решение Назарбаева о намерении передать полномочия лидера партии Президенту - это "логическое продолжение транзита власти".

- Как отметил Нурсултан Назарбаев, партия Nur Otan должна быть главной опорой для Президента Казахстана, особенно сейчас, в условиях глобального кризиса, вызванного пандемией, - подчеркнул Укибай.

Вне зависимости от занимаемых должностей и регалий Назарбаев остается лидером нации, добавил он.

Nur Otan ("Нур Отан", в переводе "Свет отечества") - крупнейшая партия Казахстана, основана в 1999 году по инициативе Первого Президента страны Нурсултана Назарбаева как партия "Отан", все это время он являлся ее лидером.

Нурсултан Назарбаев, которому в этом году исполнился 81 год, руководил страной около 30 лет. В марте 2019 года Назарбаев, получивший по Конституции статус "Первого Президента Казахстана - Елбасы" (лидера нации), ушел с поста главы государства. При этом Назарбаев сохранил за собой посты председателя Совета безопасности Казахстана, лидера партии власти Nur Otan.